Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №539314

Добрый день, помогите расшифровать УЗИ ПЖ. С осени беспокоят переодические боли в животе, запоры. Недавно была острая боль вверху живота, назначили ношпу и креон. Сказали, что по УЗИ ХР. панкреатит. Анализы крови и мочи в норме. Питаюсь нормально, алкоголь не употребляю.

Врач УЗД, Хирург
Зжоавствуйте, Светлана!
Исследователь описывает зарактерные для панкреатита изменения поджелудочной железы.
Я бы Вам порекомендовала дополнить обследования:
Слать копрограмму
Кал на панкреатическую эласстазу
Так как Ваши жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике- и тогда лечение нужно будет скорректировать
Клиент
Елена, а то что настолько сильно увеличена,это все таки хронический или острый?
Врач УЗД, Хирург
Хроничекский конечно!
С острым в реанимации лежат!
Слайте анализы, что я Вам порекомендовала, прикрепите- и я Вам расскажу, как откорректировать терапию.
И Вы успешно подлечитесь, не волнуйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте . По УЗИ у вас выраженные признаки панкреатита в ст. обострения.Надо сделать ФГС, копрологию, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилазу крови, ГГТП. Чем вы лечитесь?
Клиент
Инесса, креон 25000, нош-па, омепразол.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По резултатм УЗИ признаки хронического холецистита. Необходимы результаты клинического и биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализов крови, копрограммы. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Если бы у Вас не было клинических проявлений (боли, запоры), то просто можно было бы ограничится наблюдением и повторным УЗИ через полгода , но раз боли имеются , то правильнее было бы проведение МРТ органов брюшной полости для снятия всех подозрительных моментов и прояснения ситуации !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а что это может быть?
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Раз рекомендую сделать МПТ , то это не значит ,что заподозрил что - то плохое !
Ни о чём страшном речи не может быть, речь идёт всего лишь о том , чтобы уточнить есть у Вас панкреатит с значимыми изменениями в структуре железы или нет ! Просто УЗИ , это не точный метод диагностики , потому хочется перепроверить более точным методом ! А что делать ? Сделаете если ещё УЗИ в другом месте , допустим изменений не обнаружат и Вы опять - таки будете гадать который из них правильный ! А МРТ есть точное отражение действительности и если покажет ,что всё нормально , то забудете про результат УЗИ !
Ничего плохого я не вижу ! При увеличении поджелудочной железы , при её уплотнении как правило нарушается отток в 12 перстную кишку желчи и экскрета поджелудочной железы , расширяются общий желчный проток и проток поджелудочной железы ! У Вас общий желчный проток не расширен , наоборот, уже некуда (0,28см.)а про проток поджелудочной железы ничего не написал , хотя наверняка знал ,что раз пишет про неоднородность структуры железы, про панкреатит то и докторов и Вас будет интересовать размер протока железы , но тем не менее не написал ничего !
Вот я рекомендую сделать МРТ ,чтобы упорядочить этот хаос в заключении , а не потому, что я заподозрил у Вас что - то плохое !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Очень внятно расписали) Буду записываться на МРТ.