Скачки сахара
Здравствуйте. У мамы, 74 года, после гипертонического криза ( давл 200) поднялся сахар до 8,33 натощак. Сдали анализы, посетили невропатолога, эндокринолога. Посадили маму на диету. Гликим. гемоглобин норма. Сейчас сахар натощак около 6,5, через 2 часа после обеда около 6,9. Эндокринолог не назначил ничего от сахара, кроме препарата железа (понижен гемоглобин). А невропатолог назначил сомазину (цитиколин). Когда даем маме цитиколин, сахар поднимается после еды через 2 часа до 8,33. То же произошло, когда дали грушу. Что делать- не давать маме фрукты и не давать лекарство сомазина?
Принятый ответ
Обратите внимание на продукты c высоким ГИ. Фрукты: бананы, виноград....необходимо их исключить. Кушать фрукты необходимо в первой половине дня, не в вечернее время. Обратите внимание в целом на продукты питания. Принимать препараты необходимо по назначению врачей , а так же об их отмене нужно проконсультироваться с лечащим врачом.