Консультация хирурга /

Оклюзия лучевой артерии — вопрос №539449

Здравствуйте, после проведения операции АКШ через месяц стала сильно ныть рука в запястье и до локтя, сделала узи вен верхних конечностей, по заключению поставили: Эхографические признаки локального окклюзивного тромбоза слева. Пью постоянно Брилинта 90мг. 2 раза, кардиомагнил 75 вечер. Откуда мог случится тромбоз на двойной агрегации? И может ли быть температура до 37.5 вечером от этого? Чем опасен тромбоз и надо ли его лечить?

Хирург
Здравствуйте. Тромбоз возможен при любом оперативном вмешательстве, даже на антиагрегантной терапии.Температура и боль возможны. При тромбозе поверхностных сосудов риска тэла практически нет, но требует лечения вплоть до антибактериальной терапии. При тромбозе глубоких вен возрастает риск тэла. В любом случае стоит обратиться в стационар для коррекции лечения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обратитесь к хирургу который вас оперировал, тромбоз возможен и в домашних условиях вы ничего не сделаете
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тромб может возникать независимо от приема антикоагулянтов и дезагрегантов- если имеет доя того основу : дефект стенки сосуда, нарушение статики.
Температуру может конечно давать : тромб, это всегда асептическое воспаление.
Надо ли лечить?
Несомненно!
Первым делом : наложить хороший обильный компресс мазь Вишневского+ магнезия+ волка на сутки.
Сдать кровь на уровень Д димера
По результатам- коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, д димер сдавала не так давно сейчас прикреплю результаты.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо.Давайте посмотрим
И фото двух рук пожалуйста- предплечий, ладонями кверху
Клиент
Елена, все загрузила
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно!
Д димер зашкаливает!
Вам необходимо срочно обсудить с лечашим врачом прием антикоагулянтов!!!!!
Ксарелто- 10 мг/ сут
Внешне все неплохо выглядит- отек умеренный , рекомендацию по компрессу оставляю.
Руку подвешивать на косынку.
Хирург
Здравствуйте.
Надо обращаться к хирургу который оперировал.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тромбоз тромбозу рознь. Где он, на каком уровне, какие сосуды затромбированы?
От этого будет зависеть тактика лечения.
Не помешает сдать коагулограмму и посетить сосудистого хирурга (флеболога) или хирурга для начала.
А там по ситуации видно будет что да как.
А пока на руку можно Лиотон гель наносить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я загрузила фото узи, я так поняла что это артерия затромбировалась. И загрузила анализы на д димер и ОАК
Хирург
По результатам обследования у Вас тромбоз ВЕНЫ базилика.
Но доктор еще обнаружил окклюзию артерии. Это не обязательно тромбоз. С этим надо разбираться, в чем причина.
А для этого надо посетить врача специалиста.
В анализах у Вас понижен гемоглобин и повышены тромбоциты и СОЭ. Тут тоже надо выяснять что к чему.
Пока только одни вопросы.
На данном этапе я Вам более ничего посоветовать не могу.
Хирург
Здравствуйте. Двойная дезагрегантная терапия вещь хорошая , но не всегда спасает к сожалению. В вашей ситуации если исключена аритмия (например фибрилляции предсердий ) то нужно искать причину. Тромбоз вены базилика - поверхностная вена не страшен от слова совсем. А вот по руке есть вопрос это свежий или не свежий тромбоз. Лечится он консервативно, либо низкомолекулярными гепаринами , либо ксарелто /прадакса / эликвис - какой то из этих препаратов - вам его назначит сосудистый хирург если потребуется. Плюс искать дальше возмодн причину если с сердцем все в порядке - так же все расскажет вам ваш хирург который будет смотреть и лечить. Температура может конечно быть , если ситуация свежая , если нет то нужно искать причину. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да Вы правы, по заключению УЗИ имеется облитерация лучевой артерии и тромбоз медиальной подкожной вены !
Результат написан некорректно , как в отношении вены , так и в отношении артерии : не указано в каком именно участке вены и артерии имеется облитерация ; имеются ли признаки реканализации тромба вены или нет !
Исходя из этого , хотелось бы услышать Ваши жалобы, - имеется ли отёк, краснота кожи по ходу подкожной вены на предплечье (по фото , этого не видно), чтобы написать более полный комментарий и рекомендации !
Опишите, пожалуйста все отрицательные ощущения в руке , если они имеются !
Клиент
Яков, там где артерия рука ноет сильно, особеено ближе к вечеру и ночью. Из за нее я и пошла на узи т.к. ходила к хирургу мне сказади что это гематома. Имеется уплотнение и отек в этом месте. А там где тпомб в вене нет никаких ощущений, ничего не беспокоит и не беспокоило. Только на ощупь вена как жгут стала.
Хирург
Когда у Вас была операция АКШ и когда появились жалобы в руке?
Клиент
Яков, акш была 25 мая, а боли в руке появились на той неделе в понедельник т.е 21 июня
Хирург
Тромбоз артерии и вены , хоть они и рядом совсем , по происхождению совсем разные, никак не вписываются в картину единой причины !
Я, уже написал , что в результате ЗДГ у Вас нет более подробных данных (просто гипоэхогенные включения ) о тробирующих просвет артерии образованиях ! Наиболее вероятно , что после операции АКШ сформировался небольшой тромб в аорте , непосредственно на месте отхождения шунта или остался "провисать" в просвет аорты небольшой кусок атеросклеротической бляшки или просто кусочек интимы сосуда (более точно сказать ,что именно из перечисленных 3 - х , - невозможно , учитывая Ваш молодой возраст больше можно подумать о тромбе , а не о бляшке , которая формируется в преклонном возрасте) и это что - то оторвалось , по току крови дошла до того места лучевой артерии до которого дошла и дальше пройти не позволили размеры и затромбировалась артерия ! Если всё это так , то это можно расценить как счастливый случай , что "это" поплыло сюда вниз , а не в верх не по артериям мозга !
Вот ,что предположительно случилось с артерией !
А что с веной случилось, это никак связать с артерией не получается , т.к. между артерией и веной обширнея сеть мелких сосудов, капилляр в том ,числе, через который не проскочит самый мелкий тромб ! Тромбоз вены имеет второстепенное значение , требует лишь симптоматического лечения (НПВС в виде мазей и таблеток, если боль значимая : Найз или Мелоксикам )!
Что же касается артерии , то не столь важно лечение, тем более сейчас , когда прошло уже более 10 дней (кисть кровоснабжается сразу из нескольких артерий, в том числе анастомозами лучевой, выше места закупорки, потому значимых последствий не будет ) , сколь важно выяснить что творится на месте АКШ , нет ли опасности отрыва оттуда ещё чего - нибудь ?! Я , склонен считать, что оторваться больше нечему , но это нужно уточнить (УЗДС, ЭхоКГ) !
Удивляться не нужно , что такое могло получиться на фоне получения антиагрегантов ! Они всё же не антикоагулянты !
Необходимо сделать УЗДС, ЭхоКГ, коагулограмму, Д- ДИМЕР и с результатами обратиться к сосудистому хирургу ! Правильнее обратиться туда , где проводили АКШ , если сохранились контакты !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Тромбоз может быть и на фоне приёма антикоагулянтов/дезагрегантов.
Наличие тромбов нехорошо, конечно. Нужно бы сходить к своему ангиохирургу, который оперировал.