Сифилис, диагностика

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. 24 декабря заболел, по вечерам стала подниматься температура до 39. Короновируса не было, поставили диагноз ОРВИ. Это продлилось до 31 декабря. Температура больше не беспокоит. 28 декабря сдал анализ на сифилис, количественно lgm и lgg - 14.57 у. е. 3 января пересдал, RPR - отрицательно, антитела к антигенам lgm - обнаружены. Сифилисом не болел. Высыпаний на данный момент нет, температуры тоже. Сегодня был у врача, он сказал, что сифилиса нет. Направил только на один анализ ТРНА. п. кол.

Здравствуйте, чтобы сказать что-то определенное нужно дождаться результатов TPHA

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, это тест РПГА?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте Евгений.
Это может быть либо ложноположительный анализ, либо ранняя стадия сифилиса.
Необходимо дальнейшее обследование и наблюдение за динамикой результатов.
Почему на фоне ОРВИ Вы решили сделать анализы на сифилис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил, в начале декабря у меня был коньюктивит. Когда с температурой я пошëл к доктору, то там оказался врач, который меня смотрел с коньюктивитом. Он мне сказал, что я часто болею. Я спросил из-за чего это может быть. Ну он и сказал, что может у меня сифилис или гепатит. Я помчался сдавать их. Самое интересное, что у моего партнëра ни чего нет. Сифилис - необнаружено (анализ на lgm и lgg).

Случайных половых контактов не было в последние 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил, были. Я бы так и не переживал.

Это плохо.
Посоветовал бы еще раз пересдать анализы через 1-2 недели: РПР, ИФА отдельно на Ig M и отдельно на Ig G, РПГА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил, спасибо РПГА это TPHA? Я так понимаю, что при передаче значения будут увеличиваться, если есть сифилис?

Принятый ответ

РПГА=ТРНА.
Если у Вас все же сифилис, то должен становится положительным РПР, РПГА, Ig G. А Ig M должен становиться отрицательным.
Сейчас имеет значение только результат анализов, положительно или отрицательно. Цифры анализов не важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте. Положительные иммуноглобулины М могут свидетельствовать о раннем сифилисе, но по одному анализу диагноз не поставить, возможны ложноположительные реакции, поэтому нужно дообследование, дождитесь результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, Я 30 декабря был кожветдиспансере, там мне сказали, что нужно сдать 6 анализов. А сегодня в частной клинике доктор сказал, что достаточно TPHA (TPHA это и есть РПГА, да?)

Да, это и есть рпга. Рекомендовала бы вам продолжить обследование в КВД, там возьмут весь необходимый спектр анализов для уточнения диагноза (рмп, ифа, риф, рибт, рпга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, подскажите, где находится КДВ? Я живу в Москве?

Принятый ответ

Вы писали, что 30 декабря были на приёме в кожвендиспансере, это и есть КВД. Где находится не подскажу, я не из Москвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, спасибо. Я подумал, что КВД это название клиники.