Консультация венеролога /

Сифилис, диагностика — вопрос №729441

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. 24 декабря заболел, по вечерам стала подниматься температура до 39. Короновируса не было, поставили диагноз ОРВИ. Это продлилось до 31 декабря. Температура больше не беспокоит. 28 декабря сдал анализ на сифилис, количественно lgm и lgg - 14.57 у. е. 3 января пересдал, RPR - отрицательно, антитела к антигенам lgm - обнаружены. Сифилисом не болел. Высыпаний на данный момент нет, температуры тоже. Сегодня был у врача, он сказал, что сифилиса нет. Направил только на один анализ ТРНА. п. кол.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чтобы сказать что-то определенное нужно дождаться результатов TPHA
Клиент
Александра, спасибо!

Клиент
Александра, это тест РПГА?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений.
Это может быть либо ложноположительный анализ, либо ранняя стадия сифилиса.
Необходимо дальнейшее обследование и наблюдение за динамикой результатов.
Почему на фоне ОРВИ Вы решили сделать анализы на сифилис?
Клиент
Михаил, в начале декабря у меня был коньюктивит. Когда с температурой я пошëл к доктору, то там оказался врач, который меня смотрел с коньюктивитом. Он мне сказал, что я часто болею. Я спросил из-за чего это может быть. Ну он и сказал, что может у меня сифилис или гепатит. Я помчался сдавать их. Самое интересное, что у моего партнëра ни чего нет. Сифилис - необнаружено (анализ на lgm и lgg).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Случайных половых контактов не было в последние 2 месяца?
Клиент
Михаил, были. Я бы так и не переживал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это плохо.
Посоветовал бы еще раз пересдать анализы через 1-2 недели: РПР, ИФА отдельно на Ig M и отдельно на Ig G, РПГА.
Клиент
Михаил, спасибо РПГА это TPHA? Я так понимаю, что при передаче значения будут увеличиваться, если есть сифилис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
РПГА=ТРНА.
Если у Вас все же сифилис, то должен становится положительным РПР, РПГА, Ig G. А Ig M должен становиться отрицательным.
Сейчас имеет значение только результат анализов, положительно или отрицательно. Цифры анализов не важны.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Положительные иммуноглобулины М могут свидетельствовать о раннем сифилисе, но по одному анализу диагноз не поставить, возможны ложноположительные реакции, поэтому нужно дообследование, дождитесь результатов.
Клиент
Дарья, Я 30 декабря был кожветдиспансере, там мне сказали, что нужно сдать 6 анализов. А сегодня в частной клинике доктор сказал, что достаточно TPHA (TPHA это и есть РПГА, да?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это и есть рпга. Рекомендовала бы вам продолжить обследование в КВД, там возьмут весь необходимый спектр анализов для уточнения диагноза (рмп, ифа, риф, рибт, рпга).
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, подскажите, где находится КДВ? Я живу в Москве?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы писали, что 30 декабря были на приёме в кожвендиспансере, это и есть КВД. Где находится не подскажу, я не из Москвы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Я подумал, что КВД это название клиники.