Результаты анализов на ферритин и ТТГ
Добрый день! 16 неделя беременности, сдала на ТТГ и ферритин, с ТТГ никогда не было проблем, на ферритин не сдавала анализы ни разу, поэтому не могу судить по ранним значениям. В инвитро дали такую расшифровку: ферритин от 10-120, у меня 11, ТТГ от 0,4-4,0, у меня 1,57. Так понимаю, что ТТГ в норме, однако ферритин занижен. Как я могу медикаментозно/без лекарств поднять уровень железа, какой способ эффективнее? Какие препараты разрешены при беременности? Какое влияние такого результата на формирование плода? И через какое время желательно провести повторный анализ?
Здравствуйте, Анастасия.
Ферритин очень низкий.
Несмотря на референсы лабораторий - норма ферритина не менее 60 должна быть. Рекомендую прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови - через 2 месяца. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
ТТГ у Вас отличный.
Препараты железа разрешены во время беременности, никакого влияния на малыша не оказывают, кроме положительного
Адэль, здравствуйте
Адэль, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Длительно - это, я так понимаю, в течение двух месяцев до последующей сдачи анализа?
Все верно, потому что с 10 быстро ферритин не поднимется
И к сожалению немедикаментозно тоже ферритин не поднять - даже с учетом идеального питания.
Пьете 2 месяца - отменяете на две недели и пересдаете ферритин - чтобы увидеть истинный уровень.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Уровень ТТГ у вас в норме. При беременности его уровень должен быть не более 2,5 нг/мл. Проблем с функцией щитовидной железы у вас нет.
Уровень ферритина досточно низкий. Он должен быть примерно равен вашему значению веса. Рекомендую к приему таблетки Мальтофер по 1 таблетке в сутки в течение 1 - 2 месяца. Далее контроль ферритина в динамике, общего анализа крови. Препарат не стоит запивать зеленым чаем или молочными продуктами. Рекомендовано пить перед едой запивая достаточным количеством воды.
Также это гемодиета - тыква, греча, яблоки, печень, гранат, мясо говядины
Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 30. Железодефицитные анемии нельзя вылечить продуктами. Препараты железа назначаются на длительный период времени, минимум на 2 месяца.
Сейчас реалмендуют Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. После восстановления уровня ферритина по 1 таблетке в сутки.
Из продуктов мясо, кроме курицы, печень. Гранатовый сок хорошо держит гемоглобин и гречка
Здравствуйте! у вас очень низкий ферритин - для того чтобы он нормально функционировал в организме его значение должно быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории, поэтому Вам необходимо начать прием ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение двух месяцев, затем сделать контроль ферритина Скажите слабость головокружения есть?
Светлана, нет, ни головокружений, ни слабости, ни каких-либо первоочередных признаков нет. Сдала анализ интуитивно и видимо не зря
Очень хорошо, что сдали ???
Скажите пожалуйста есть у вас проблемы с желудком - гастрит?
Крайний раз проходила исследование ЖКТ больше года назад, не было гастрита на тот момент, что сейчас - не могу даже сказать. Одно точно знаю - во время беременности кишечник и желудок стали функционировать гораздо лучше)
О, это хорошо, что нет проблем???
Тогда принимайте таблетки и через 2 месяца контроль ферритина
Также можно кушать гранат, печень трески, говяжья печень, орехи, чернослив
Светлана, спасибо большое за консультацию! ))
Пожалуйста ???
Вам здоровья???
Если будут вопросы, пишите
Здравствуйте, уровень ферритина низкий действительно, только медикаментозно можно поднять уровень железа
Препаратов железа много сорбифер например можете принимать(1т 2р в день)
Через два месяца контроль ферритина
Дополнительно включите в рацион(или увеличьте) мясные продукты,особенно говядину, печень, морепродукты
Здравствуйте. Из препаратов железа советую жидкие формы, например ферлатум фол или тотема - они лучше и быстрее усваиваются, быстрее восполняют ферритин и не вызывают запоры, что важно для беременных (профилактика преждевременных родов) - по 1 ампуле в сутки. Контроль ферритина через 2 месяца. Обязательно нужно кушать мясо, печень, но в продуктах очень мало ферритина, особенно приготовленных, иначе у вас он так не упал бы, поэтому медицинские средства все равно необходимы. Не забывайте, что вы работаете за двоих.на плод влияния никакого нет.почему?потому что он с вас взял все в чем нуждался.
Алёна, спасибо Вам большое! Когда увидела результаты, тоже занялась чтением про препараты, восполняющие железо, про жидкие формы действительно пишут, что более эффективны. А перед сдачей нужно прекращать принимать препарат за какое-то время? И как препараты железа согласуются между собой с витаминами (пью фемибион 2), какой промежуток времени должен пройти между приёмом витаминов и железа?
Принятый ответ
С фемибионом 2 можно принимать одновременно. Сдавать кровь можно сразу, как прекратите прием препаратов, можно через неделю.