Klebsiella spp

Здравствуйте у мужа поставили вот такой диагноз klebsiella spp гипертрофия небных миндалин 1ст. Что за болезнь? Заразный? Передается ли через поцелуй? Через бытовых предметов? Как лечить? Спасибо заранее!

Принятый ответ

Добрый вечер.
klebsiella spp - это представитель нормальной флоры, лечения не требует, теоретически через поцелуй передаётся (да и в целом у семейной пары флора полости рта часто совпадает).
Гипертрофия небных миндалин 1 ст.- это не заболевание, это состояние/размер миндалин. Сама по себе гипертрофия 1 ст может быть вариантом нормы, а при наличии жалоб со стороны горла- симптомом

Здравствуйте.
Ничего страшного.
Гипертрофия небных миндалин 1й степени(увеличение) - очень частая патология.
Клебсиелла присутствует в горле в норме, но нужно знать ее количество. Если много, нужно подлечить.

По какому поводу проводилось обследование?

Здравствуйте.Загрузите пожалуйста результат посева,если титр превышает допустимые значения,тогда необходимо лечение.
Гипертрофия миндалин 1степени это вариант нормы,опасности для организма нет ,если нет других жалоб со стороны горла.

Здравствуйте! Клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре ротоглотки. Для решения вопроса о лечении данного микроорганизма необходимо знать уровень содержания, симптомы заболевания.
Гипертрофия небных миндалин - незначительное увеличение, при отсутствии каких - либо проявлений заболевания лечения не требуется.
Передача микрофлоре ротоглотки может осуществляться через поцелуй, но если у человека адекватно работает иммунная система, то беспокоиться не о чем, он не заболеет.

Здравствуйте! А в каком количестве высеянная бактерия?