Кровь в моче. Общий анализ мочи.

Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи. В анализе кровь в моче 0.06. Эпителий переходной 0.1. Эритроциты 35.9 (колич) , 6 (в п.зр.). Дрожжевые клетки 1.1. Помогите разобраться , пожалуйста, чем лечиться. По крови тоже есть отклонения. КТ забрюшиного пространства прилагаю.

Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Сдавали анализ мочи вне менструации? Прикрывали влагалище тампоном, когда собирали мочу на анализ?

Галина, анализы сдавала вне менструации. Жалобы на боли в спине и грудине, головокружения. Рентген, КТ - признаки остеохондроза. ЭКГ, ЭХО КГ - норма. Периодически повышается давление до 180/110. Сейчас принимаю периндоприл, индапамид, конкор.

По обследованию - чашечно - лоханочная система не расширена. Незначительный нефроптоз справа. Камней не обнаружено. В левой почке маленький микролит в 2 мм. Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сдачи - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном (если техника была нарушена). Также лучше сдать мочу по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл мочи содержание эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Сейчас начать принимать, в том числе и для растворения микролита, канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течении 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели 2 месяца.
Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови. И уже сейчас можно проверить - б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
По поводу правостороннего нефроптоза - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.

Галина, Бруснивер обладает мочегонным эффектом. Но я принимаю индапамид от давления, он тоже мочегонный. Не будет это много для меня?

Можно без бруснивера. Просто добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина, Канефрон мне можно капли или только таблетки, если я гипертоник?

Вам можно или в каплях или в драже.

Галина, спасибо!

Галина, Канефрон тоже мочегонный. Можно ли принимать совместно с индапамидом и перендоприлом и конкором ?

Принятый ответ

Лёгкий мочегонный эффект. Совместно можно принимать.