Консультация онколога /

Как избавиться от боли? — вопрос №540133

Мой диагноз:рак вульвы 3ст,клиническая стадия:|||;Т:1; N:2;M:0 2014г.Прогрессирование :мтс в лобковую обл, левые подвздошные л/у. 3 курса ПХТ. ДЛТ на лобок левые подвздошные л/у. Прогрессирование. МТС в правый подвздошныйл л/у. Курс ЛТ. Завершён в январе 2020.Прогрессирование.7 курсов ПХТ, завершено в ноябре 2020.Прогрессирование.В процессе Пембролизумаб.Гистологическое заключение:плоскоклеточная карцинома.
Болит бок, пью трамадол 2 раза в день в 10-00 и 22-00.Но не хватает.Сделали сцинтографию скелета: Определяются очаги гиперфиксации рфп в кресте, крестцово-подвздошном сочлении с переходом на подвздошную кость слева. Какое лечение можно ещё применить?Можно ли заблокировать боль?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно добавить напроксен между приемами трамадола, у него значительно выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо провести рентгенографию или кт или мрт тех сегментов костей, где есть фиксация рфп, чтобы подтвердить/исключить мтс в кости. При их надичии необходимо дополнительное лечение бисфосфонатами. Болевой синдром надо пробовать снять усилением обезболивающей терапии, посетите кабинет боли, врача паллиативной помощи. Подбор обезболивающих дело не простое, здесь нет универсальной схемы для всех+необходим рецепт.

Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день. Мрт мне делали, 17.12.21, а лечение пембролизумабом началось только в феврале, 11.05. 21 опять сделали мрт. Инфильтрат левой боковой стенки таза, вовлекающий подвздошные сосуды, наружную запирательную, большую поясничную и подвздошную мышцы слева, тело левой подвздошной кости. Стабилизация по измеряемым проявления болезни(увеличение области поражения левой подвздошной кости-неизмеряемые проявления). Я так понимаю, если лечение началось только через 2 месяца после обследования, то можно предположить, что опухоль к тому времени была уже такая и смысл сравнения будет только после того, когда я сделаю следующее МРТ в августе назначат. Ответьте пожалуйста, на кости это у меня рак? И на какие прогнозы можно рассчитывать при таком диагнозе?
Онколог
Вы правы, исследование от 12.20 г нельзя сравнивать с 1м исследованием в процессе лечения тк за этот промежуток времени с декабря по май опухоль могла вырасти.
По поводу изменений в костях, прикрепите мрт или кт, где они описаны.
Врач УЗД, Хирург
Здравмивуйте!
Необхолимо воздействовать на сам источник- именно на кости. Надо слелать сцинтиграфию костей скелета. При обнаружении метастазов необходим курс биыосфонатов.И Вам надо обратиться в врачу за выпиской дополнительных обезболивающих