Булла в легком
Добрый день. Мне 54 года. Заболела ковидом. Направили на КТ. Заключение КТ: очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Крупная субплевральная эмфизематозная булла на верхушке справа. Размер 64х64х30 мм. Насколько это опасно? КТ может ошибаться. Это может быть раком?
Принятый ответ
Здравствуйте, булла - это не рак. Это часто исход какого-либо воспалительного процесса в лёгких (абсолютно любого). Либо буллы носят врождённый характер. В этом случае небольшая булла появляется в более молодом возрасте и начинает расти, увеличиваться в размерах. Вот в этом и проявляется ее опасность. По мере роста булла может пережимать сосуды, бронхи, отсюда кашель (чаще сухой), одышка, может появиться чувство болезненности. У Вас булла уже довольно большая. При этих размерах от перенапряжения может быть разрыв буллы : резкая боль в груди, сильная одышка, тяжесть, сухой кашель, чувство тревоги... Чтобы этого избежать, необходим размеренный образ жизни. Нельзя поднимать тяжести, особенно резко, рывком, противопоказаны прыжки, бег, резкие повороты туловищем, резкие вставания из положения лёжа (т.е. вставать с постели спокойно). Избегать простудных заболеваний, особенно опасен сухой, надрывный, приступообразный кашель, нервно-физического перенапряжения. Лечение Булл только хирургическое. Удаляется булла вместе с кусочком ткани лёгкого, на котором расположена. При этом необходима консультация торакального хирурга. Если буллу не удалять - контроль КТ или рентген каждые шесть месяцев. То есть наблюдение в динамике.
Елена, меня беспокоит один момент. Может ли быть ошибка на кт. Может ли врач диагностировать буллу, а это на самом деле рак?
Нет, Ирина. Булла - это воздушный пузырь, шарик. А рак имеет совсем другое строение, совсем другой очаг. Перепутать их невозможно. Об этом беспокоиться не надо.
Елена, спасибо большое
Не за что, Ирина. Операция может решить проблему, но при щадящем режиме без операции также можно обойтись. Обговорите этот вопрос с торакальным хирургом. Может быть он назначит рентген-наблюдение. Дальнейшая тактика - уже будет по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте это не рак
Одышки нет?
Елена, одышки нет. Кашля нет
Рекомендую консультацию торокального хирурга
Елена, спасибо
Записалась на консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не рак, это именно полость в лёгком, которая могла сформироваться на фоне воспаления или других факторов. Булла такого размера опасна разрывом, поэтому Вам нужна очная консультация торакального хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении
Ольга, спасибо