Уплотнение стенок АО. Уплотнение створок АОК и МК (фиброз кольца)
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Возраст - 39 лет. Делал УЗИ сердца 27.02.21. Из заключения: - Уплотнение стенок АО - Уплотнение створок АОК и МК (фиброз кольца) - Незначительная легочная, митральная и трикуспидальная регургитация . - Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ (RWT 0,49) - Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость (ФВ 60-62%) - Перикард не изменен. Предыдущее УЗИ было сделано 05.05.20: - Структурных изменений клапанного аппарата не выявлено - Митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени - Сократительная функция миокарда удовлетворительная (ФВ 68%) - Признаков легочной гипертензии нет. Также 16.11.20 был сделан холтер. Все показатели в пределах нормы. Специалист УЗИ пояснил, что уплотнения могут быть связаны с перенесенным легочно-бронхиальным заболеванием. Очень хочется знать, что делать в данной ситуации. Стоит ли волноваться? И необходимо ли какое-то лечение? С уважением, Денис
Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного,не переживайте, давление в норме у вас? С какой целью вы делали УЗИ и холтер, есть какие то жалобы?
Гульнара, спасибо.
Были жалобы на "замирание сердца". Оказались систолы + психосоматика
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши показатели по ЭХОКГ в пределах нормы. Уплотнение аорты связано с начальным атеросклерозом. Рекомендую сдать кровь на липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП) для оценки дислипидемии и предотвращения дальнейшего развития атеросклероза. А в целом разница в показателях по ЭХОКС может быть вследствие того, что проводили исследование 1) разные специалисты, 2) на разных аппаратах. Повода для переживаний по данным заключений нет.
Татьяна, большое спасибо
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца серьёзных отклонений нет.Уплотнение стенок аорты, створок митрального и аортального клапанов возможны при начальных признаках атеросклероза. Поэтому рекомендую вам к дообследованию сдать липидограмму с целью исключения дислипидемии. УЗИ сердца выполнялись видимо на разных аппаратах, поэтому есть различия. Желательно по возможности если для сравнения выполнять в одном месте.
Здравствуйте, Денис.
По данным эхо-кг от февраля 21 года в динамике - без существенной кардиологической патологии.
Уплотнение створок АОК и МК (фиброз кольца)- может быть связан с начальным атеросклерозом , я не думаю, что это связано с бронхолегочным заболеванием, так как как осложнение после такого заболевания , как правило, увеличивается давление в легочной артерии, а у Вас этот показатель в норме.
Для дополнительного обследования - советую сдать кровь на липидограмму (показатели липидного спектра) и уздг сосудов шеи, для оценки / исключения степени атеросклероза.
Денис, не бывает ли у Вас болей за грудиной давящего, сжимающего характера.
Какие показатели АД и пульса в течение дня???
Здравствуйте сдайте липидограмму
Узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Уплотнения клапанов могут быть после воспалительных заболеваний, даже после простого ОРЗ, несколько месяцев, но фиброз клапана обычно формируется длительно (годы). Поэтому кто-то из врачей УЗИ ошибается, так как и раньше уже должны были бы быть изменения, если они в самом деле есть сейчас. Сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ (исключить ревматический процесс), липидограмму. И сделайте еще раз УЗИ сердца через 3 месяца.