Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №540382

Здравствуйте, 29 лет. 1ая беременность. 24 недели. Эко. Двойня. 17.06.21 установили пессарий арабин 2. Шейка была 19,5. Внутренний зев воронкообразно расширен до 11 мм с плорамбированием плодного пузыря. Цервикальный канал сомкнут. Узи через неделю шейка 16 мм, внутренний зев воронкообразно расширен до 14,5 мм.
28.06.2021 обнаружила несколько капель коричневых выделений на ежедневке. Поехала в стационар, посмотрели на кресле, при осмотре вытекло небольшое количество этих выделений коричневых. Положили в больницу. Давали препараты от тонуса при поступлении. Капали магнезию. Посмотрели на узи, сказали все стабильно, никаких отслоек, гематом. Смотрели вагинально. После того как вытащили узи аппарат, снова вытекло немного коричневых выделений. Выделения прекратились, выписали 2.07.2021.
3.07.2021 для подстраховки записалась на платное узи. Сохранённая часть шейки матки 5 мм, плорамбирование плодного пузыря, снова легла в роддом. В выходные врачей нет, лежу, из назначений только утрожестан 200,3 раза в день. Медсестры говорят главное что пузырь не во влагалище.
До скольки недель нужно постораться дотянуть, чтоб малыши были дееспособны? Может шейку стоит зашить? Поможет ли? Есть ли шансы вылежать до хорошего срока?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гузель
Какая у Вас дихориальная, диамниотическая двойня?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, здравствуйте

Клиент
Адэль, дихориальная диамнотическая двойня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить последнее УЗИ?
Долежать нужно хотя бы до 32-33 недель
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотела малышей посмотреть, Вам только шейку меряли.
Хорошо. Вам сделали профилактику респираторного синдрома - уколы дексометазона?
на 5 мм шейку швы не наложишь - высокий риск проткнуть плодный пузырь
Клиент
Адэль, да сделали 3 укола, сегодня смотрели малышей, на руках к сожалению нет узи, но сказали что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Гузель
Самое главное - чтобы с малышами было все хорошо, и плодные пузыри были целы.
Шейка очень короткая. Утрожестан 600 мкг в день обязательно. пессарий стоит, хоть как то шейку поддерживает. Поэтому все что остается - это лежать под наблюдением так долго, как это возможно. Вообще в 33-34 недели уже возможно родоразрешение.
Клиент
Адэль, разрешается ли так долго лежать в роддомах, это около 2х месяцев еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно разрешается.
Сколько нужно будет - столько Вы будете лежать, на этот счет даже не переживайте.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно лежать. Вообще лежать. Такие беременности вынашиваются только лежа. Не по УЗИ бегать.
Доношенный срок у Вас будет в 36 недель. Дотянуть можно и до этого срока, главное, не ходить. Даже с пролабированным пузырем бпременности донашивают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лежать необходимо столько, сколько есть возможность, чем больше, тем лучше. Укол дексаметазона же делали, верно?
На 5 мм уже шов не наложить, т.к. проткнуть пузырь не составит труда.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да сделали, 3 укола
Акушер, Гинеколог
очень хорошо, сейчас самое главное, чтобы пузырь не попал во влагалище , если начнутся боли в животе, то необходимы капельницы для остановки болей.
Клиент
Любовь, пессарий получается может его не удержать?
Акушер, Гинеколог
не сам пузырь, а шейку да, может не удержать, 100 эффекта нет ни у одного способа коррекции ицн. сейчас у Вас и утрожестан идет, и пессарий, шансы на пролонгирование беременности однозначно есть, но сроки никто Вам не скажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель малыши уже жизнеспособны и их уже обязаны спасать. Но они будут долго лежать в перинатальном центре. А вообще даже не думайте об этом! На данный момент вы не рожаете ! Уберите эти мысли из головы и лежите сейчас в отделении и отдыхайте столько, сколько вам предложат лежать. Скажут лежать до 36 недель, значит до 36 недель и лежите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гузель, добрый день! Ничего уже зашить невозможно, к сожалению... Сейчас надо только надеяться на хороший исход, только лежать, даже в туалет ходить на судно. В данном сроке такие детки крайне тяжело выхаживаются, каждый день в полсти матки увеличивают их шансы на жизнь.