Консультация акушера /

Укорочение шейки 7 недель — вопрос №1501668

Здравствуйте беременность 7 Нед. 4 дня. Начиная с 6 Нед. Бывают выделения с кровью. Неделю назад была на узи шейка была 33 сейчас уже 29. Врач узи тот же. Сейчас принимаю утрожестан 200 утром 200 вечером. И транексам 500 3 раза в день. Еще полип какой то на узи нашли. Что делать? Это опасно? Или все можно исправить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи пожалуйста. Были ли у вас ещё беременности и как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таком сроке только показана цервикометрия через 14 дней. Если укорочение шейки будет отмечатся далее, в 16 недель накладывают швы на шейку матки. Если будет необходимость. Сейчас можете закладывать утрожестан 200 мг 2раза в день во влагалище .
Если были ранее беременности , как они протекали?
Клиент
Наталья Игоревна, первая б нормально. Не было вообще никаких проблем. А до 16 Нед ничего с малышом не случится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно в таком сроке накладывают. Можете проконсультироваться с оперирующими гинекологами в вашем городе
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо удалить полип и наложить швы на шейку матки. Такое укорочение говорит в пользу формирования ИЦН и, если ничего не делать, есть большая угроза потери беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а с какой недели можно это делать, сегодня мне сказали только с 16. Врач моя в отпуске будет только через неделю. Ждать ее или экстренно обращаться?
Акушер, Гинеколог
Это надо сделать до 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВЫделения обусловлены полипом шейки матки. Плацентарный по узи-не совсем понимаю что имел ввиду врач. Похоже, что полип образовался после предыдущих родов(как вариант).
Полип лучше не трогать, тк при его удалении мы дадим большой шанс сокращение шейки матки и повышаем риск выкидыша. Да, неприятно кровянистые выделения из полипа, но для сохранения беременности лучше мазня, чем выкидыш.
Чтобы помочь остановить выделения при беременности используйте транексам.

У вас похоже развивается истмико-цервикальная недостаточность. ПОка в данный момент шейка в норме(норма более 25мм). Считается, что при длине шейки матки более 25 мм, риск потери беремености в близжайшие 2 недели из-за ИЦН низкий. Но в дальнейшем матка и ребенок будет расти и нагрузка на шейку будет увеличиваться. При дальнейшем прогрессировании состояния на шейку показано накладывать швы, иначе шейка не будет выполнять удерживающуюся функцию. В первом триметре обычно не проводят такие операции. ОБычно их проводят с 13 недель беременности. В индивидуальных случаях могут решить вопрос о наложении швов раньше.
НО в первом триместре еще на долю потерь беременности идут генетические аномалии, которые матка не дает развивать.Это и имеется ввиду при отсутствии попыток сохранять беременность наложением швов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно контролировать шейку каждые 14 дней. Если будет укорочение тогла вам наложат швы или пессарий. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Половой и физический покой. Транексам 1000мг 3р.день 7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип может провоцировать ицн, вам необходимо обратиться в перинатальный центр, удалить полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас ицн у вас нет, контроль цервикометрии раз в 14 дней, ношпа по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день, сохраняющую терапию продолжайте, половой и физический покой