Шейка 26мм 18 недель зев 5мм

По узи сегодня рекомендовали ставить пессарий и ложиться в стационар , была гематома и кровотечение небольшое , тонус , пила дюфастон и транекс , сейчас короткая шейка 26 и зев 5 мм , очень переживаю и стоит ли ставить пессарий , по поводу него тоже много сомнений . Может медикаментозное лечение поможет ?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Длина шейки пограничная, лучше ставить пессарий

Здравствуйте. Показатели шейки матки у вас крайне пограничные , еще не ИЦН , но до нее осталось не так много . В таких ситуациях для сохранения и пролонгирования беременности рекомендуется установка акушерского пессария и назначение лекарственной терапии . Постарайтесь не переживать и не бояться пессария , главное , доносить беременность до доношенного срока .

Здравствуйте! Не бойтесь установки пессария , в приоритете выносить малыша до доношенного срока. Для начала можно попробовать прием прогестерона.
Медикаментозная терапия : капс утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в сутки. Цервикометрия через неделю!

Здравствуйте, Лиза. Надо устанавливать разгрузочный пессарий. Эффект от него хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите пожалуйста Утрожестан в этом случае все равно назначат? Долго ли лежать в стационаре после его установки ?

Обязательно какой - нибудь гестаген - ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН надо принимать.
Если шейка укорачиваться больше не будет, то долго не продержат в стационаре.

Здравствуйте! Дюфастон или утрожестан надо продолжить до 30 недель. Пессарий чаще всего ставят, но абсолютная польза его в доказательной медицине не приведена. Шейка действительно требует вмешательства, как минимум медикаментозного (утрожестан 200 свечи или таблетки 2 раза в день). Мазок на флору, феомфлор и бак.посев из шейки тоже надо сдать, чтоб исключить инфекцию как причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, утрожестан лучше пить или вагинально ?

Принятый ответ

как вам удобно. Это дело вкуса)

с ИЦН очень тяжело справляться.
И пессарий , и швы на шейку , - всё придётся рассматривать.
Стационар.
Половой и физический покой,
Успокоительные Пустырник Эвалар при беременности можно.