Консультация ветеринара /

Почему умер двухмесячный котенок? — вопрос №540481

Уважаемые ветеринары, помогите разобраться, почему мог внезапно умереть котенок.
Взяли 20 дней назад, у него оказался небольшой очаг лишая. Мазала фунгином форте. Кушал котенок хорошо, в туалет ходил каждый день.
10 дней назад дала ему полтаблетки Мильбемакса для котят. После этого котенок был вялый, но ветеринар сказал, такое может быть.
Животик у котенка был большой, но мы думали на повышенный аппетит.
Сегодня утром встали, а он лежит мертвый у своего лотка. Ночью его вырвало, он показал... Не понятно что произошло...
Не знаю на что думать, или это мильбемакс, выпитый 10 дней назад, или котик слизал фунгин форте, или причина в круглом животике была все-таки...
Накануне мыла с доместосом пол...
Вечером было все нормально, умер за ночь... Что я проглядела, в чем может быть причина?

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению на причину смерти может ответить только вскрытие.
Остальное будут все догадки.
Округлый большой живот может быть и от переедания и от наличия гельминтов в большом количестве и от наличия жидкости в брюшной полости.
Учитывая наличия вялости после мильбемакса, вероятно наличие большого количества гельминтов которые могли вызвать интоксикацию и частичную кишечную непроходимость. Но все это догадки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, насчет большого животика говорила ветеринару, но она пошутила (вереринар девушка совсем молодая, может не опытная) , что закармливаете мол... Это мог быть глубок глистов, который и стал причиной такой внезапной смерти?
Клиент
Александра, но какал котенок каждый день..
Ветеринар
Как я уже написала, живот мог быть и при переедании.
При частичной непроходимости будет какать.
Это все предположения.
В острую смерть можно приплести и сердечную патологию.
Но как вы пишите около недели уже был вялый, что уж там имено было -только вскрытие.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Конечно- точно причину смерти может показать только вскрытие.
Иное - лишь предположение.
Мое такое :
1.Давали мельбемакс явно как положено по инструкции, и он специально для кошек и 10 дн назад.Так что мельбемакс исключаем
2. Средства бытовой химиии губительны для кошек. но уж не так, чтобы лизнул- нюхнул и умер. Надо чтобы прилично отпил.Так что это тоже исключаем.
3.Учитывая обстоятельства смерти ( раздутый животик, непроизвольное мочеиспускание и дефекация) остается только один вариант : врожденная аномалия развития кишечника .
До поры килечник справлялся, но с ростом котенка возникла кишечная непроходимость, что и привело к летальному исходу
Принятый ответ
Клиент
Елена, так это не клубок глистов застрял получается? А именно аномалия развития кишечника?
Врач УЗД, Хирург
Я де сказала изначально : без вскрытия- только предположение.
По клинике : смерть наступила из за килечной непроходимости.
А уж был ли там клубок глистов, опухоль или анамалия развития кишечника- это мы никогда точно не узнаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У кошек очень часто в мслучае с большим числом гельминтов в кишечнике, при назначении антигельминтных препаратов развивается кишечная непроходимость.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, сочувствую Вашей утрате.
Очень мало вероятно, что причина в Мильбемаксе т.к. прошло 10 дней и препарат очень мало токсичен для кошек и котят.
Фунгин форте тоже скорее всего не причем.
Скорее всего у Вашего питомца были неотдиагностированные патологии внутренних органов, например сердца + гельминтоз, также не исключены вирусные инфекции, что в совокупности и привело к летальному исходу.