Консультация психотерапевта /

Боюсь заводить детей из-за своего здоровья — вопрос №540704

У меня проблемная кожа из-за которой я очень переживаю. Состояние кожи очень улучшили противозачаточные таблетки. Мой молодой человек хочет создать семью. Жениться и завести детей. У меня большой страх, что когда я брошу таблетки у меня опять пойдут прыщи (такое уже было, я знаю). Я буду очень психовать и ни о каких детях даже думать не смогу. Меня посещают мысли, что такая проблемная девушка ему не нужна, не хочу портить ему жизнь. Я просто знаю как буду изводиться сама и его и не хочу его в это вовлекать. Мне кажется лучше мне быть одной или с мужчиной который не хочет детей. Я боюсь что из-за ухудшения кожи, у нас не прлучитя завести детей (мой стресс, психи), придется разводиться. Когда думаю обо всем этом, не хочу и начинать. И ему боюсь рассказать о своих страхах. Вобщем, боюсь что ухудшится кожа, я снова начну психовать, буду зациклена на этом, а это нездоровая атмосфера, не хочу ничего, только бы кода была чистая и я была спокойна. Для меня прыщи это котлстрлфа и я не смогу спокойно с ними жить, планировать детей. А во время беременности может все усугубиться с кожей. Я боюсь что ребенку наврежу, что нездоровый изза моего психологического состояния родиться. Не хочу ничего начинать.

Клиент
Алексей, я проверяла все, в том числе и кишечник. У меня проблема в завышенных мужских гормонах.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вы недавно публиковали вопрос на эту тему, там Вы говорили, что объективно высыпания не такие уж и сильные, и мы говорили о том, что проблема в большей степени психологическая, чем косметическая.
Во-первых, снова отмечу, что я говорила в прошлый раз, чтобы напомнить - что появление прыщей и черных точек время от времени - это естественно для человека, неприятно, но естественно, такое у всех бывает. В прошлый раз я сравнивала это с ростом волос на теле - это такая же естественность и неизбежность, которая многим не нравится, но это все равно так или иначе происходит, и надо просто адаптироваться к этому, предпринимать косметические меры и принять то, что это естественные процессы для человека.
Касательно внешности - конечно, каждой девушке хочется быть красивой, это во многом влияет на самооценку, особенно лицо. Но в данном случае у Вас это стало именно проблемой - Вы рассказываете, что принимаете противозачаточные таблетки не сколько для контрацепции, сколько в косметических целях. Что из-за проблем с кожей Вы не хотите заводить детей и заранее тревожитесь о возможном будущем - что на фоне беременности появятся высыпания, Вы будете переживать, Вам будет не до детей, будет развод и т.д. Т.е. выходит, данный вопрос беспокоит Вас настолько, что будущее пугает Вас в принципе, причем гипотетическое будущее, а не однозначное - ведь нельзя с уверенностью утверждать, что все будет именно так. Кстати говоря, у многих беременных женщин и кормящих мам лицо как раз становится чистое на фоне гормонов.
Подумаем также о самооценке - прыщи на коже негативно отражаются на Вашей самооценке и сама возможность их появления Вас пугает. Однако сейчас на фоне таблеток ситуация лучше, но Ваша самооценка все равно страдает - ведь из-за этого Вы думаете о себе как о "проблемной девушке, которая может испортить молодому человеку жизнь". Соответственно, сейчас, на фоне приема таблеток, Вам психологически не лучше на самом деле. Надо что-то менять!
Вам можно посоветовать следующее:
- Прежде всего Вам стоит пройти полноценное обследование, проконсультироваться с косметологом, гастроэнтерологом, эндокринологом по поводу проблем с кожей. Чтобы врачи провели осмотр и анализы, смогли объективно оценить ситуацию и дать рекомендации в соответствии с особенностями Вашего организма. Прием противозачаточных - это не единственный выход, врачи смогут помочь Вам найти другие пути решения.
- Поговорить с молодым человеком об этом. Вы говорите, что не рассказывали ему о своих страхах, и это понятно, что Вам может быть неудобно об этом говорить. Однако любой союз - это взаимное доверие, искренность, совместное решение проблем, поддержка. Поэтому не нужно бояться делиться переживаниями с будущим мужем, ведь он любит Вас, ему небезразлично, что Вас волнует, а Вам нужна поддержка. Это повысит взаимопонимание между Вами, и вы вместе сможете найти решение.
- И, что важно, опять-таки нужно стремиться принимать себя, стараться проще относиться к таким деталям. Забитые поры на коже у всех бывают, как я говорила, как и другие несовершенства внешности. И образ человека воспринимается в целом, а не отдельными деталями - помните, что Вы красивая и привлекательная девушка, а это просто мелкие детали, которые не могут затмить Вашу красоту. Кроме этого, есть много средств для кожи - как лечебных, так и маскирующих, Вы можете подобрать для себя подходящее средство.
В любом случае, не стоит из-за кожи отказываться от любви, семейной жизни, счастья быть женой, любимой женщиной и матерью. В конце концов, разве будете Вы счастливой, если не создадите семью только из-за кожи? То есть есть люди, которые в принципе не хотят семью или которым нужен только партнер, но не дети, это является их осознанным выбором, психологической потребностью жить именно так. Но у Вас не совсем так, как я понимаю - Вы не говорите, что не хотите детей, а Вы боитесь их рожать из-за возможных проблем. Соответственно, если Вы хотите семью, но Ваша потребность не будет удовлетворена, то Вы не будете чувствовать себя по-настоящему счастливой, даже если у Вас будет красивая кожа. Поэтому не стоит отказываться от семьи только из-за этого препятствия, тем более что варианты улучшения ситуации можно найти, как я выше написала. Постарайтесь это сделать, преодолеть эту проблему, это возможно. В любом случае старайтесь быть счастливой и нравиться самой себе! А если есть проблемы - делиться ими с близкими, в первую очередь с будущим мужем, обращаться за поддержкой, не бояться рассказывать о своих чувствах, ведь близкие люди на то и близкие, чтобы понимать друг друга, помогать и поддерживать. И обращаться к профильным специалистам по мере необходимости, чтобы получить компетентную помощь и ориентироваться в возможных вариантах решения Вашей проблемы.
Будьте здоровы и счастливы.
С уважением, Анастасия

Клиент
Анастасия, спасибо. Можно ещё вопрос. Когда у меня чистая кожа я прям одеваюсь, Клаб прически, крашусь, сережки, каблуки. Я так люблю себя такую-я суперкрасотка. А когда обсыпает, то хожу как чмо. Ничего не хочу. Ни наряжаться, ни краситься, это ведь неправильно. Из-за этого я тоже расстраиваюсь, что упускаю возможность быть красивой сегодня, завтра, послезавтра, пока не заживет лицо. Ведь есть девушки которые и с худшей проблемой на лице всегда при параде бодры и веселы. Как??? Почему ?? Я бы тоже так хотела, но будто не разрешаю себе
Психолог
Анастасия, Ваши чувства понятны. Когда лицо обсыпает, то Вы расстраиваетесь, и у Вас пропадает настроение на что-либо. И Вы, возможно, будто не видите смысла наряжаться в такие периоды, т.к. воспринимаете себя не такой красивой. Вы стремитесь к идеальности, а в такой период идеальность уже нарушена, поэтому, вероятно, пропадает желание стараться. И, возможно, не хотите смотреть в зеркало лишний раз (чтобы накраситься и одеться, нужно посмотреть в зеркало, и Вы видите кожу и расстраиваетесь).
Но тут опять-таки скажу, что ранее говорила - что образ человека воспринимается в целом, а не деталями. Вы правы, что у многих девушек проблемы с кожей, но они при этом наряжаются, красятся и улыбаются, чувствуют себя красивыми. И такими они и являются, ведь сыпь - это не единственное и не главное во внешности. Старайтесь относиться к себе также - если у Вас где-то появился прыщик, Вы от этого не перестали быть красавицей.
Вы также можете попробовать подобрать для себя косметические средства, которые маскируют высыпания, если кожа нормально на это реагирует, и воспаление не усиливается. Тут важно подобрать именно хорошее средство, качественное, которое подходит для таких случаев, не забивает поры еще больше, не усиливает воспаления. Кроме этого, есть много противовоспалительных лосьонов, которые улучшают внешний вид кожи, т.к. успокаивают ее. Но это я говорю как варианты, тут не могу Вас консультировать, т.к. это компетенция косметолога и дерматолога, посоветуйтесь со специалистом, чтобы он подсказал Вам, какие средства Вам подходят, как можно маскировать это.
И еще можете поэкспериментировать с прическами, ведь лоб, к примеру, можно прикрыть волосами.
В любом случае, прыщики не такие заметные, какими кажутся. Просто когда есть какое-то несовершенство, о котором сам человек знает и которое беспокоит его, то кажется, будто это бросается в глаза, и все на это обращают внимание. А в действительности люди обычно эти мелкие детали не разглядывают, и даже если заметят, то не придают значения. Это как, например, когда у девушки появляется стрелка на колготках или кончики волос секутся, то ей может казаться, что все на это смотрят, а в действительности окружающие внимания на это не обращают. Тут опять-таки повторюсь, что у всех все это бывает иногда - и дырки на одежде, и пятна, секущиеся кончики, и черные точки. Поэтому тоже люди таких деталей обычно не замечают или не обращают внимания, т.к. у всех бывает, ничего необычного тут нет, ничего страшного.
Психолог
Добавлю еще про девушек, у которых проблемы с кожей сильнее, чем у Вас. Вы говорите, что они при такой проблеме при параде и в хорошем настроении. Видите, они из-за высыпаний не вызывают у Вас каких-то неприятных чувств, напротив - Вы говорите, что тоже хотели бы так улыбаться и не переживать. Соответственно, этот пример показывает, что прыщики не портят впечатление о человеке в целом. И Ваш прыщик тоже у окружающих негативных эмоций не вызовет, а люди будут воспринимать Вас в целом, т.е. позитивно - как красивую девушку.