Гормональный сбой после родов

Здравствуйте! Диагноз до родов СПКЯ,бесплодие на протяжении 7 лет, беременность ЭКО.Месячные с 12 лет шли нерегулярно, принимала сначала КОКИ потом дюфастон, и всю беременность на утрожестане. После родов цикл нерегулярный , волосы быстро жирнеют, прыщи ,угри на лице и спине, кожа жирная. Вес 80 кг при росте 152 никак не уменьшается. Что делать в такой ситуации?

Добрый вечер! Когда Вы сдавали гормоны крови?

Здравствуйте, Виктория! СПКЯ заболевание хроническое гормональнозависимое. Прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Вылечить, к сожалению, не возможно. Что до родов принимали, ярину? Кровь на ТТг, ферритин, витамин Д сдавали?

До родов принимала дюфастон пару лет, гормоны все были в норме кроме тестостерона он всегда повышен.Беременность была Эко. Сейчас нет возможности сдать гормоны так как живу в поселке. Какие таблетки можно попить для восстановления гормонального баланса?

Рекомендую Вам начать КОК с антиандрогенным эффектом ярина плюс с 1 дня менструации, принимать длительно, до возраста менопаузы или с перерерывом на следующую беременность. При отмене гормонов все симптомы вернутся. Ярина содержит дроспиренон, которая выводит лишнюю жидкость из организма, что будет способствовать снижению веса. Но для снижения веса обязательно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Без контроля питания вес будет стоять. Также нельзя занижать калорийность, при калорийности менее 1200 нарушается метаболизм, вес будет стоять, организм будет запасать. При возможности сдать кровь на ТТг, ферритин, витамин Д, дефицит этих показателей тоже тормозит снижение веса.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие гормоны вы сдавали? Что делаете для того, чтобы снизить вес?
На основании чего поставили именно СПКЯ? 17-он сдавали?

Здравствуйте, Виктория
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью жалоб станет меньше, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»): 750 мг в вечернее время. Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
3. Для нормализации работы яичников и снижения андрогенного эффекта - самым эффективным будет вернуться на КОК с антиандрогенным эффектом.
4. Обязательно проверить функцию щитовидной железы, ферритин и витамин Д - при дефиците их восстановить

Адэль, спасибо за такой подробный ответ, а какие КОКИ можно принимать ?

С антиандрогенным эффетком: Ярина, Белара, Хлоэ, Диане-35.
Вы какие из этих препаратов принимали? Какой был эффект?

Адэль, принимала Диане, эфект был хороший лишнего веса небыло , чувствовала себя хорошо

Принятый ответ

Можете вернуться на Диане, можете перейти на Ярину.
У них хороший антиандрогенный эффект, и к тому же мочегонный эффект, который препятствует задержке жидкости и набору веса.
Но должна предупредить, что первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Даже на Диане - несмотря на то, что Вы его пили.
Ну и конечно во главе угла должна быть нормализация массы тела. Только лекарство, или только диета, или только физическая нагрузка - не помогут. Нужно все в совокупности. Уверена, у Вас все получится!

Адэль, спасибо