Малыш 2,5 мес насморк около месяца
Добрый день! Ребенку 2,5 мес. Уже около месяца насморк. Аспираторо и груша не помогает, да и страшно малышу этим орудовать. Сопли глубоко и их не видно, а ребенок издает хрюкаюшие, а утром совсем страшные звуки! Слизистая сухая - педиатр осматривал. Чистим носик турундочками и пользуемся аквамарисом, но насморк не проходит. Что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте.
Кашля нет?
С самого рождения носик хорошо дышал, или хрюкал тоже периодически?
Татьяна, кашля нет, температуры нет и не было.
С рождения все хорошо дышало. Мы с мужем заболели ОРВи, у нас хронические проблемым с носом и у мылышки в этот период появился насморк и до сих пор есть
Здравствуйте.
У малышей похрюкивание и посапывание часто может быть физиологической нормой у малышей, обусловленной узостью носовых ходов. Склонен ли ребенок к срыгиваниям?
Марина, в 1 и 2 месяца срыгивала часто, но уже больше двух недель совсем не срыгивает
С учетом того, что сопли вы описываете как глубокие, вполне возможно что они обусловлены забросом из желудка (при этом явных срыгиваний в большой объеме может не быть). А при аспирации какого цвета отделяемое из носа и есть ли кашель? И как в целом состояние ребенка: сон, аппетит, настроение?
Марина, при аспирации ничего нет, турундочками обычные прозрачные сопли. Аппетит хороший, настроение тоже.
В 1,2 месяца практически днем не спала. Сейчас около недели спит днем по 5 часов
То есть вас смущает именно издаваемый звук?
Марина, да!
Особенно под утро, такое чувство что там очень много соплей и педиатр сказал, что слизистая пересушена и тоже назначил закапывать бифидумбактерин в нос
Ну, закапывание бифудимбактерина в нос действо весьма сомнительное, на мой взгляд. Вскармливание у вас грудное?
Марина, капала, не помогает.
Да, грудное
Принятый ответ
Не удивительно, что не помогает. Старайтесь после кормления носить ребенка столбиком и делать чуть выше головной конец кроватки, в которой спит ребенок. В течение 3-5 дней попробуйте делать туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис): капать 4 капли, затем сразу аспирировать соплеотсосом (не грушей, а тем, который в виде трубочки), при аспирации вторую ноздрю закрывать. Если отделяемого за эти дни не будет абсолютно (кроме солевого раствора), то с учетом хорошего самочувствия ребенка, имеет смысл оставить его в покое. Если беспокойство у вас сохраняется, то можно показать ребенка лору очно. Но судя по описанию, более вероятно, что звуки, издаваемые носом ребенка обусловлены узостью носовых ходов.
Марина, спасибо?
Здравствуйте!
Если к утру подсыхает слизистая, в таком случае скорее всего проблема - в сухом воздухе в комнате.
Попробуйте увлажнять комнату, и закапывать физ. раствор в нос несколько раз в день и вечером тоже
Артур, влажность в домет40-60% , но педиатр сказала, что слизистая сухая и раздражена
Здравствуйте.Желательно ребенка очно показать детскому Лор врачу.
Вероятнее всего в носу есть незначительный отек,а учитывая физиологическую узость носовых ходов в этом возрасте,это значительно затрудняет носовое дыхание,поэтому ребенок и похрюкивает.
Аквамарис или аналоги продолжайте капать в нос по 2к 3р/д.
Фенистил по 5 к 3р/д принимать во внутрь(7 дней).
Коррекция лечения после осмотра Лор врача.
Наташа ,здравствуйте. Дети могут 'похрюкивать' в связи с тем ,что узкие носовые проходы, которые обильно васкуляризированы , так же хрящи по строению мягкие .
Капаете перед сном аквамарис по 1 капле в каждый нос проход .
И витамин Д внутрь по 1000ме ежедневно.
При отсутствии катаральных явлений, насморка и температуры , переживать из за этих звуков не нужно .
По мере взросления ребёнка это пройдет