Консультация детского лора /

Малыш 2,5 мес насморк около месяца — вопрос №540837

Добрый день!
Ребенку 2,5 мес.
Уже около месяца насморк.
Аспираторо и груша не помогает, да и страшно малышу этим орудовать.
Сопли глубоко и их не видно, а ребенок издает хрюкаюшие, а утром совсем страшные звуки!
Слизистая сухая - педиатр осматривал.
Чистим носик турундочками и пользуемся аквамарисом, но насморк не проходит.
Что можно предпринять в данной ситуации?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Кашля нет?
С самого рождения носик хорошо дышал, или хрюкал тоже периодически?
Клиент
Татьяна, кашля нет, температуры нет и не было.
С рождения все хорошо дышало. Мы с мужем заболели ОРВи, у нас хронические проблемым с носом и у мылышки в этот период появился насморк и до сих пор есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У малышей похрюкивание и посапывание часто может быть физиологической нормой у малышей, обусловленной узостью носовых ходов. Склонен ли ребенок к срыгиваниям?
Клиент
Марина, в 1 и 2 месяца срыгивала часто, но уже больше двух недель совсем не срыгивает
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что сопли вы описываете как глубокие, вполне возможно что они обусловлены забросом из желудка (при этом явных срыгиваний в большой объеме может не быть). А при аспирации какого цвета отделяемое из носа и есть ли кашель? И как в целом состояние ребенка: сон, аппетит, настроение?
Клиент
Марина, при аспирации ничего нет, турундочками обычные прозрачные сопли. Аппетит хороший, настроение тоже.
В 1,2 месяца практически днем не спала. Сейчас около недели спит днем по 5 часов
Детский ЛОР, ЛОР
То есть вас смущает именно издаваемый звук?
Клиент
Марина, да!
Особенно под утро, такое чувство что там очень много соплей и педиатр сказал, что слизистая пересушена и тоже назначил закапывать бифидумбактерин в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Ну, закапывание бифудимбактерина в нос действо весьма сомнительное, на мой взгляд. Вскармливание у вас грудное?
Клиент
Марина, капала, не помогает.
Да, грудное
Детский ЛОР, ЛОР
Не удивительно, что не помогает. Старайтесь после кормления носить ребенка столбиком и делать чуть выше головной конец кроватки, в которой спит ребенок. В течение 3-5 дней попробуйте делать туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис): капать 4 капли, затем сразу аспирировать соплеотсосом (не грушей, а тем, который в виде трубочки), при аспирации вторую ноздрю закрывать. Если отделяемого за эти дни не будет абсолютно (кроме солевого раствора), то с учетом хорошего самочувствия ребенка, имеет смысл оставить его в покое. Если беспокойство у вас сохраняется, то можно показать ребенка лору очно. Но судя по описанию, более вероятно, что звуки, издаваемые носом ребенка обусловлены узостью носовых ходов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если к утру подсыхает слизистая, в таком случае скорее всего проблема - в сухом воздухе в комнате.
Попробуйте увлажнять комнату, и закапывать физ. раствор в нос несколько раз в день и вечером тоже
Клиент
Артур, влажность в домет40-60% , но педиатр сказала, что слизистая сухая и раздражена
Детский ЛОР
Здравствуйте.Желательно ребенка очно показать детскому Лор врачу.
Вероятнее всего в носу есть незначительный отек,а учитывая физиологическую узость носовых ходов в этом возрасте,это значительно затрудняет носовое дыхание,поэтому ребенок и похрюкивает.
Аквамарис или аналоги продолжайте капать в нос по 2к 3р/д.
Фенистил по 5 к 3р/д принимать во внутрь(7 дней).
Коррекция лечения после осмотра Лор врача.
Педиатр
Наташа ,здравствуйте. Дети могут 'похрюкивать' в связи с тем ,что узкие носовые проходы, которые обильно васкуляризированы , так же хрящи по строению мягкие .
Капаете перед сном аквамарис по 1 капле в каждый нос проход .
И витамин Д внутрь по 1000ме ежедневно.
При отсутствии катаральных явлений, насморка и температуры , переживать из за этих звуков не нужно .
По мере взросления ребёнка это пройдет