Консультация невролога /

Отсидел ногу. Не проходит — вопрос №540984

Здравствуйте. Позавчера сидел на траве(на коврике) в позе по турецки, пару часов, когда встал было ощущение когда затекла нога но вот уже двое суток не проходит. Смотрел травматолог, признаков неврологии нет. Обе ноги тёплые, гипотония передней большеберцовой мышцы и разгибателя большого пальца. Дискомфорт при ходьбе, не могу задрать стопу вверх. Могу приседать, прыгать на ноге. Нет ни онемения ни покалывания. Сказал что ишемия ветви нерва.
Хотел бы получить совет на тему сколько восстанавливается иннервация при таком вот незначительном но дискомфортном поражении. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, данные симптомы могли развиться из-за компрессии нерва. Тут стоит показаться неврологу, сделать ЭНМГ. Сейчас пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, нейромедин 1 таб 3 раза в день месяц, диалипон 600 мг в день месяц, диакарб вместе с аспаркамом 1 таб утром 5 дней. Можно добавить физиопроцедуры, например электрофорез с никотиновой кислотой, миостимуляция.
Невролог
Здравствуйте, у Вас клинические признаки невропатии малоберцового нерва (веточка седалищного нерва). Надо принимать Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и проголоть витамины группы В Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, пройдет обязательно
Клиент
Юлия, можно ли витамины принимать в капсулах? Есть банка b50
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда эффект затянется
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, произошла компрессия малоберцового нерва.
Сроки восстановления индивидуальны, в основном до месяца. Зависит от степени повреждения нервных волокон и лечения.
Пройдите ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.
По лечению:
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
Можно пройти курс аппаратной электромиостимуляции.
Невролог
Здравствуйте. До данного события - когда в позе турецкой сидели - раньше когда либо беспокоило онемение ног, поясница не болела?
Пройдите ЭНМГ ног обязательно, там будет понятно нет ли никакого повреждения нервных волокон.
Клиент
Яна, нет, кроме перетянутых кроссовок ничего подобного не было. Я сам кинезиолог и был удивлён что не восстанавливается после декомпрессии и растяжки. Поэтому и обратился с вопросом.
Невролог
Поняла Вас. Пройдитне ЭНМГ. Если там все в норме - то пройти УЗИ сосудов ног ( артерий и вен).
А по лечению:
Келтикан 1 капсула в день- 1 месяц
Тиоктовая кислота ( Тиогамма, октолипен) 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц
Нейромедин 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, проходил узи 2 мес назад, по сос дам чисто. Согласен с энмг. Спасибо. Удачи.