Здравствуйте! Беспокоит боль слева снизу, делала 10.06 мрт малого таза. По заключению небольшое количество свободной жидкости. Был 6 дц. Неделю назад ходила на узи мягких тканей, узист ничего там не обнаружил, но сказал что образование на яичнике слева 24 мм с ровным контуром. А справа была недавно овуляция. Вчера вечером была резкая режущая боль слева. Сегодня ходила на узи. Врач сказала оч много свободной жидкости, но видимо из за того что вчера лопнул на левом, так как там желтое тело. Сказала проставить свечи лонгидада, так как жидкость модет раздражать кишечник. Как считаете, надо ли? Прикрепляю мрт и узи. Нормально ли что у меня 2 овуляции на 11 и 19 дц. Гв прекратила в январе, месячные начались в апреле
Боли может давать варикозное расширение. Боли может давать жидкость в малом тазу. Вообще присутсвие небольшого количества жидкости в позадиматочном пространстве сразу после менструации, во время овуляции - это нормально Когда ее много - например когда лопается доминантный фолликул - она раздражает брюшину. Что как раз случилось у Вас. Для облегчения болевых симтомов - свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день до 5 дней. Патологии никакой нет. Лонгидаза в своем большинстве препарат бесполезный без доказательной базы.
Адэль, хотела ещё спросить , боль продолжительная, слева, мне кажется что сигмовидной кишке, но узи, мрт, колоноскопия показывают что она не расширена, в состоянии покоя, новообразований нет. Она модет болеть , но внешне не видно?
Узист спайки может не увидеть. Может одна маленькая спайка в области как раз сигмовидный кишки и тянет периодически. Эндометриоз по мрт тоже может быть не видно. Золотой стандарт диагностики наружных форм эндометриоза - это диагностическая лапароскопия - осмотр брюшной полости камерой через маленький разрез.
Я имела в виду спаечный процесс, который сможет вызывать и эндометриоз кишечника. Но аспират из полости матки не покажет ничего - Вам уже брали эндометрий - и судя по нему - был эндометрит, были полипы. И потом, эедометриоидные очаги могут быть независимо от того, какой эндометрий в матке.
Здравствуйте, Ольга! Лонгидаза нет никакого смысла ставить, противоспаечный препарат, работает при остром воспалительном процессе или после операции. Боль от разрыва фолликула при овуляции, есть смысл в противовоспалительных/обезболивающих свечах ректально: кетонал/дикловит/с индометацином. Если беременность не планируете на время боли половой покой.
Боли могут быть и из за варикозного расширения вен малого таза, Начните венотоники флебодиа или детралекс утром натощак 2 месяца, курсы повторяйте 2 раза в год.
Добрый день. По МРТ ничего страшного нет. Возможно это связано с воспалительным процессом в органах малого таза. Можно проставить свечи, они как раз обладают противовоспалительным действием.
Светлана, имеются боли слева уде около полугода в районе Толстой кишки, 2 колоноскопии хорошие, кальпопректин 34, с реактивный белок 1.2. Непонятно почему боль. Но вчера была оч резкая и я подумала на яичник
Если боли постоянные, то они связаны с кишечником, потому как по МРТ нет ничего такого, что вызывало дискомфорт Я вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину болей На данный момент достаточно использовать свечи ректально Индометацин
Тогда у вас боли могут быть связаны со спаечным процессом и от этого и проблемы с кишечником Ещё можно добавить холосас 1 ч.л за 30 минут до еды, он способствует оттоку желчи
Здравствуйте, сейчас есть смысл в использовании свечей с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней, после ещё 2 только на ночь. Овуляция так часто в одном цикле может случится, но это очень -очень редкие случаи
Здравствуйте. Вы можете использовать свечи кетонал - тоже хороший противовоспалительныйффект имеют. Но если сейчас болей нет, то и лечить не надо. Небольшое количество жидкости в малом тазу допускается