Что вас беспокоит?
Лимфома или нет?
Здравствуйте уважаемые врачи, долгое время увеличены шейные лимфоузлы не болят не доставляют не удобств, бывает иногда тянет шею, обратился к онкологу направил на пэт кт и на УЗИ скажите пожалуйста ваше мнение есть ли тут лимфома,анализы прикрепил
Здравствуйте, Иван !
Данных за онкологическую патологию у Вас нет !
Лимфаденопатия шеи чаще всего бывает связана с персистирующими вирусами : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, я уже на все эти вирусы сдавал, все в норме
В таком случае нет никакого повода для тревоги ! Это остаточные явления перенесенной респираторной вирусной инфекции , нормализация ситуации вопрос времени !
Здравствуйте!
Никаких данных за лимфому нет
Здравствуйте
Нет, то чтобы могло свидетельствовать о лимфоме этого нет.
Здоровья вам!
Юлия, а почему по пэт кт есть два лимфоузла которые накапливают препарат? И по УЗИ лимфоузлы нормальные или нет? Мне онколог говорит у тебя синдром хронической усталости, возможно ли такое?
По узи лимфоузлы нормальные (совсем не связаны с лимфомой)
Возможно,да ,синдром хр усталости
Юлия, к какому врачу обращать с СХУ подскажите пожалуйста
К неврологу обратитесь .
Иван, добрый вечер! Вам надо сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ. Никакой онкопатологии по всем обследованиям у Вас нет, не переживайте!
Илона, я уже на все сдал и на микоплазму, и на герпесы и все равно найти причину не могут
А вирус Эбштейна - барра сдавали? ЦМВ?
Илона, да сдавал Эпштейн мимо а цмв есть только антитела
Иван, антитела М или G? А ПЦР слюны сдавали?
Илона, к цмв lgm, а слюну на герпесы сдавал
Так у Вас повышены острофазовые антитела к ЦМВ, Вам надо сдать ПЦР слюны на ЦМВ. Очень может быть, что он и есть причина лимфоаденопатии. О ВИЧ можете даже не думать, там лимфоаденопатия присутствует уже в стадии клинических проявлений, когда ВИЧ и его копии спокойно определяются в крови
Илона, ой спасибо большое вам что подсказали, а как правильно называется анализ?
ПЦР мазок слюны на ЦМВ
Илона, спасибо большое
Илона, посмотрите пожалуйста скрин я прикрепил, там результат анализа
Иван, по данному анализу у Вас не обнаружены антитела М. Но сдайте IgG и ПЦР
Здравствуйте. нет никаких данных подтверждающих лимфому, не стоит переживать. у вас у кого то из родственников был такой диагноз? почему думаете, что он коснется вас?
Алёна, нет не у кого не было в семье, в семье рака вообще не было, просто длительно увеличены шейные лимфоузлы, и они болят, все анализы сдал все в норме, не знаю уже что и думать, сегодня был у психотерапевта, она говорит у вас синдром хронической усталости, до этого я два года усиленно занимался спортом, может ли сху так влиять на лимфоузлы?
А тонзиллит у вас есть? У Лора давно были? Если у вас хронический тонзиллит (причем он мог вас никогда не беспокоить) - лимфоузлы тоже могут быть увеличены постоянно.
На счет сху сомневаюсь.
Алёна, тонзилита нету у Лора был, у меня вообщем желудок чудит постоянно урчит жидкий стул, потом я стал каким то агресивным, голова болит таблетки не помогают, головокружение, слабость
Алёна, при малейшем стрессе трести всего начинает
Алёна, на все герпесы сдал, на инфекции ВС чисто, биопсия чисто, пэт кт чисто
Тогда в вашем случае психосоматика возможна. А успокоительное постоянно ежедневно не пьете?
Алёна, пока не пью, жду понедельника там попаду к психотерапевту, у меня уже было такое лет 10 назад, щас просто как то посильнее загнался этим состоянием, я лет 10 назад пил ципролекс +амитриптилин
Вы можете сейчас начать лёгкое успокоительное, например пустырник, глицин иттак далее.
А в детском возрасте у вас не было ангины?
Лимфоузлы ведь обратно не уменьшаются после болезней
Алёна, да была гнойная ангина в 2014 году, может я, же говорю они были давно я просто внимания не обращал, но дело в том что они бывают побаливают, я все тки склоняюсь что сдесь дело в психике
Принятый ответ
скорее всего это у вас еще последствие старой, перенесенной инфекции. начните прием глицина форте хотя бы на ночь. не переживайте, вы поправитесь!
Похожие вопросы по теме
- 48 минут назад2 ответа
- 1 час назад16 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад4 ответа