Консультация онколога /

Лимфома или нет? — вопрос №541237

Здравствуйте уважаемые врачи, долгое время увеличены шейные лимфоузлы не болят не доставляют не удобств, бывает иногда тянет шею, обратился к онкологу направил на пэт кт и на УЗИ скажите пожалуйста ваше мнение есть ли тут лимфома,анализы прикрепил

Хирург
Здравствуйте, Иван !
Данных за онкологическую патологию у Вас нет !
Лимфаденопатия шеи чаще всего бывает связана с персистирующими вирусами : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я уже на все эти вирусы сдавал, все в норме
Хирург
В таком случае нет никакого повода для тревоги ! Это остаточные явления перенесенной респираторной вирусной инфекции , нормализация ситуации вопрос времени !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никаких данных за лимфому нет
Терапевт
Здравствуйте
Нет, то чтобы могло свидетельствовать о лимфоме этого нет.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, а почему по пэт кт есть два лимфоузла которые накапливают препарат? И по УЗИ лимфоузлы нормальные или нет? Мне онколог говорит у тебя синдром хронической усталости, возможно ли такое?
Терапевт
По узи лимфоузлы нормальные (совсем не связаны с лимфомой)
Возможно,да ,синдром хр усталости
Клиент
Юлия, к какому врачу обращать с СХУ подскажите пожалуйста
Терапевт
К неврологу обратитесь .
Акушер, Гинеколог
Иван, добрый вечер! Вам надо сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ. Никакой онкопатологии по всем обследованиям у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Илона, я уже на все сдал и на микоплазму, и на герпесы и все равно найти причину не могут
Акушер, Гинеколог
А вирус Эбштейна - барра сдавали? ЦМВ?
Клиент
Илона, да сдавал Эпштейн мимо а цмв есть только антитела
Акушер, Гинеколог
Иван, антитела М или G? А ПЦР слюны сдавали?
Клиент
Илона, к цмв lgm, а слюну на герпесы сдавал
Акушер, Гинеколог
Так у Вас повышены острофазовые антитела к ЦМВ, Вам надо сдать ПЦР слюны на ЦМВ. Очень может быть, что он и есть причина лимфоаденопатии. О ВИЧ можете даже не думать, там лимфоаденопатия присутствует уже в стадии клинических проявлений, когда ВИЧ и его копии спокойно определяются в крови
Клиент
Илона, ой спасибо большое вам что подсказали, а как правильно называется анализ?
Акушер, Гинеколог
ПЦР мазок слюны на ЦМВ
Клиент
Илона, спасибо большое
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста скрин я прикрепил, там результат анализа
Акушер, Гинеколог
Иван, по данному анализу у Вас не обнаружены антитела М. Но сдайте IgG и ПЦР
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет никаких данных подтверждающих лимфому, не стоит переживать. у вас у кого то из родственников был такой диагноз? почему думаете, что он коснется вас?
Клиент
Алёна, нет не у кого не было в семье, в семье рака вообще не было, просто длительно увеличены шейные лимфоузлы, и они болят, все анализы сдал все в норме, не знаю уже что и думать, сегодня был у психотерапевта, она говорит у вас синдром хронической усталости, до этого я два года усиленно занимался спортом, может ли сху так влиять на лимфоузлы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тонзиллит у вас есть? У Лора давно были? Если у вас хронический тонзиллит (причем он мог вас никогда не беспокоить) - лимфоузлы тоже могут быть увеличены постоянно.
На счет сху сомневаюсь.
Клиент
Алёна, тонзилита нету у Лора был, у меня вообщем желудок чудит постоянно урчит жидкий стул, потом я стал каким то агресивным, голова болит таблетки не помогают, головокружение, слабость
Клиент
Алёна, при малейшем стрессе трести всего начинает
Клиент
Алёна, на все герпесы сдал, на инфекции ВС чисто, биопсия чисто, пэт кт чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в вашем случае психосоматика возможна. А успокоительное постоянно ежедневно не пьете?
Клиент
Алёна, пока не пью, жду понедельника там попаду к психотерапевту, у меня уже было такое лет 10 назад, щас просто как то посильнее загнался этим состоянием, я лет 10 назад пил ципролекс +амитриптилин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сейчас начать лёгкое успокоительное, например пустырник, глицин иттак далее.
А в детском возрасте у вас не было ангины?
Лимфоузлы ведь обратно не уменьшаются после болезней
Клиент
Алёна, да была гнойная ангина в 2014 году, может я, же говорю они были давно я просто внимания не обращал, но дело в том что они бывают побаливают, я все тки склоняюсь что сдесь дело в психике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего это у вас еще последствие старой, перенесенной инфекции. начните прием глицина форте хотя бы на ночь. не переживайте, вы поправитесь!