Как подобрать гормонозаместительную терапию?
Здравствуйте... В 2005 г. была тотально удалена щитовидная железа ( тиреотоксикоз). Назначена гормонозаместительная терапия, которая контролировалась и корректировалась врачом. 3 года в нашем городе нет эндокринолога.. А в районный центр не всегда удаётся доехать. Подскажите пожалуйста, как подобрать терапию и чем грозит повышенные или пониженные показатели ТТГ-? Анализ от 19.10.2020: ТТГ- 0,524 при дозировке 125 4.01.2021: Т4 своб. - 1,38 ТТГ- 0,490 при дозировке 125 Терапевт предложил снизить дозировку до 100 Анализ от 5.07.2021: Т3св.- 3,19 Т4 св. 1,47, ТТГ- 0, 149 .. Как подобрать дозировку? На что еще обратить внимание?
Здравствуйте.
На дозе 100,если ТТГ был 0.140,то необходимо снизить до 88мкг.
Эутирокс есть 88мкг дозировка.
Либо тироксин 75/100мкг через день.
Ничего страшного нет по анализам.
ТТг необходимо держать от 0.4 до 4.0.
Любое значение в этом диапазоне будет нормальным.
Оксана, спасибо за ответ... Просто, сдаю в Гемотесте, а у них норма от 0,27 до 4,2
Нет,не смотрите на эти нормы лабораторий.
Всегда от 0,4 до 4.0.
Через 2 мес контроль ТТГ.Раньше не нужно.
И только ТТГ,по нему подбирать дозу.
Оксана, получается что надо снижать... Скажите пожалуйста, есть ли связь между низкой дозировкой и слабостью?
Слабость может быть ,если гормон у вас выходит за рамки значений.
Но и помимо щитовидной железы,тоже может быть много причин для слабости.
Проверить нет ли анемии.
начните витамины принимать,Д 2000 МЕ в профилактической дозе.
Оксана, ТТГ 0,49 у меня был при дозировке 125..., а при 100 - 0,149...Я запуталась... И все же: Спасибо!
Принятый ответ
Немного да нелогично,но мы ориентируемся по последнему гормону всё же.
Плюс сейчас лето.Исходя из этого лучше снизить.
Здравствуйте! ТТГ немного ниже нормы. Снизьте дозу L-тироксина до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Дарья, у меня нет совсем щитовидной железы.. даже кусочка.... Но анализы сдам.... Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Дарья, спасибо!!!
Здравствуйте,лучше снизить дозировку до 88 мкг. Контроль ттг через 2 месяца,с т4 не надо больше никогда сдавать,по крайней мере пока вы принимаете препарат-в данном случае он будет неинформативен
Сусанна, спасибо!!!!
Здравствуйте. У вас ттг низковат поэтому необходимо снизит дозу до 88 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо. При гипотиреозе часто наблюдается дефицит железа
Ленар, спасибо за подробное объяснение.. Вопрос : если сывороточное железо и ферритин окажутся низкими, что принимать?
Принятый ответ
Ферретаб
Ленар, спасибо большое!
Здравствуйте. Дозировка может меняться в зависимости от времени года, сопутствующих заболеваний. Когда есть своя железа, она сама регулирует, сколько нужно тироксина. Но железы нет, поэтому мы вернулись к тому, что есть сезонность выработки гормона. Летом тироксина нужно меньше, зимой чуть больше. Поэтому сдаете весной и осенью ТТГ, чтобы сориентироваться с дозировкой. Вес тела также влияет на дозу. Пока снижайте до 88, но можно через день принимать 75/100 мкг и тогда суммарная доза за неделю получится 88 мкг.
Наталия, спасибо большое за подробное объяснение....
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Наталия, спасибо большое!!!
Добрый день. Вполне закономерно снизить дозу заместительной терапии. Удобнее принимать и проще найти в аптеке эутирокс 88мкг, он также германский, качественный.Либо чередуйте 75 и 100мкг
Елена, спасибо большое!
Оставьте прежнюю дозу контроль ТТГ ЧЕРЕЗ 4 месяца
Валерий, спасибо большое!