Волдырь на руке

Утром обнаружила волдырь на руке у ребенка (1 год 4 Мес) . Перед сном его ещё не было, но была краснота. Пока не чешет это место. Температуры нет. Возможно это аллергическая реакция на еду и лекарства? У ребенка Атопический дерматит на коже, мажем адвантаном сильные покраснение 2 дня. Ещё моллюски на руке с февраля. Не лечим. Пьёт курс мальтофера с 18.06 и витамин Д постоянно. Чем обработать рану, если пузырь лопнет. Можно ли перекисью 3% или сантимицином (крем) ? Ждать пока само пройдёт или чем-то обрабатывать? Спасибо за ответ.

Добрый дегь! Пузырь появился одновременно с высыпанием( краснотой под пузырем) или позже?

Марина, пузырь появился позже красоты, только утром, краснота была вчера вечером

Похоже либо на буллезное импетиго , либо на фитофотодерматит. Когда пузырь лопнет обрабатывайте раствором фукорцина 1 раз в день 3 дня, сверху цинковую пасту 2 раза в день.

Вполне вероятно что это буллезная пиодермия.

Наружно Судокрем 3 раза в день наружно 5 дней.

Не мочить водой.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Это фитофотодерматит. Возникает из-за контакта с травой и последующим нахождении на солнце.
Для лечения наружно используйте болтушку Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.

Михаил, спасибо, да к вечеру стало понятно что похоже на борщевик, мажу лопнувший волдырь фукорцином, ещё пару новых появилось на месте покраснения

Добрый день.
Согласна с Михаилом Матвеемым, ощущение, что был контакт с соком растения, которое при контакте с солнцем даёт такие пузыри. Не похоже на импетиго

Здравствуйте! По фото высыпания больше похоже на контактный дерматит. Изначально для обработки можно использовать Циндол, если улучшений в течение нескольких дней не будет, то наносить крем Адвантан (Комфодерм) 1 раз в день тонким слоем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать