Странные чёрные пятна

Здравствуйте Появились недавно у ребёнка 1год 3 мес пятна какие-то. Нижние нормальные . Что это? Почистила пастой и не сходит Пьём железо ,но я даю из ложки и передними зубами он не соприкасается .. Переживаю.

Здравствуйте!Скорее всего из за железа, если до начала приема железа зубы были нормального цвета.(Дело не в том что прикасается железо к зубами или нет,оно в кровь поступает,а соответственно большие дозы будут и в слюне и оно так оседает в составе плохосчищаемого налета)

Анна, спасибо за ответ!!!
поняла. А мы на днях ещё ели чернику очень много,никакой сыпи не было,но могла ли она тоже дать такой цвет?
И нужно что-то делать с этим ?

Анна, не похоже на флюороз?начиталась ??‍♀️

Черника дополнительно могла усилить налет,ничего не нужно делать.Если в вашей местности где Вы проживаете, вода с повышенным содержанием фтора,то флюороз теоретически возможен,но выглядит он иначе.По одному фото диагноз точный не поставить.

Анна, а если это связано с железом ,то это пройдёт после того как перестанем его пить?

Принятый ответ

Может быть пройдет постепенно при ежедневных чистках,может нет(тогда только на приеме у стоматолога можно будет убрать)

Добрый вечер! Это появилось до приёма препарата железа или после?
Не похоже на кариозный процесс, это однозначно) На классический налёт тоже не совсем похоже. Поэтому можно сделать предположение, что это именно изменение цвета эмали в результате внешнего воздействия - приём того же препарата железа, приём продуктов с тёмным пигментом и т.п.
Пока идёт активный приём препарата железа необходимо наблюдать за изменениями цвета эмали)

Людмила, вы знаете началось после уже приема железа. Причём после того как мы поменяли одно железо на другое

Людмила, просто странно что именно верхние зубки

Предугадать, какие зубы будут подвержены окрашиванию, а какие нет, к сожалению, невозможно)

Людмила, а это пройдёт когда перестанет пить, если из-за железа?

Принятый ответ

Однозначно нельзя ответить. У некоторых да, после прекращения приёма препарата цвет восстанавливается самостоятельно полностью, у некоторых необходимо дополнительное вмешательство у стоматолога, что вернуть исходный цвет) Не стоит переживать раньше времени, так как это ещё и молочные зубки)

Людмила, спасибо!:)

Принятый ответ

Такой цвет зубам могут давать разные природные красители ,которые содержаться в ягодах и фруктах . Если давали ребенку недавно ,может и или этого. Страшного нет ничего попробуйте почистить ему зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Данная пигментация точно вследствие приёма препаратов железа
Чаще проходит после завершения приёма лекарств
Тщательная гигиена Пастой от нуля и щёткой два раза в день)

Диана, чистим регулярно .
Спасибо вам!