Прививки не по плану

Здравствуйте. Вопрос по прививкам. Ребëнку сейчас год и месяц. Писала отказ до года по собственному желанию. Но вот дали место в садик и он пойдëт туда в год и восемь месяцев это февраль. Вакцинировать планировала с двух лет. Заведущая сказала сделать хотябы полиомиелит . 30.06.21 мы сделали манту, она отрицательная всë в порядке. Сдали кровь, мочу,ккал фото прикрепляю. Вот теперь вопрос можно ли начать вакцинировать с полиомиелита, а в два года все остальные прививки? Боюсь, что не успеем с полиомиелитом к февралю если пойдëм по плану Бцж, гепатит и т. д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рациональнее сделать после отрицательной Манту в течении 14 дней БЦЖ-м . И вопрос с БЦЖ закрыть. Иначе потом опять придётся ставить Манту и по её результатам БЦЖ .
Далее уже можете поставить инфанрикс гекса, в которой есть дифтерия коклюш,столбняк ,гемофильная , полиомиелит , гепатит. Либо же ставите полиомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ скажите срок 14 дней после проверки манту это было 3 июля или после того как поставили это 30 июня.?

14 дней после отрицательного результата(как проверили)

Принятый ответ

Здравствуйте,сделайте сначала БЦЖ, затем Пентаксим или Инфанрикс Гекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо по анализам.
Советую если сделали Манту в течение 2х недель- бцжм.
Гепатиты отложите, а полиомиелит сделать нужно в составе пентаксим с интервалом 45 дней 3х кратно.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Отлично, что сделали уже реакцию Манту. Мы можем начать вакцинировать ребенка таким образом, что вакцина будет содержать в себе сразу целый комплекс, таким образом покроем несколько необходимых вакцин за один раз.
Например, поставим инфанрикс гекса.,а по возрасту нам еще разрешено, мы сразу поставим : АКДС ( столбняк, дифтерия, коклюш), поставим полиомиелит (ИПВ), гемофильную инфекцию и гепатит В), то есть таким образом можно составить график догоняющей вакцинации и быстрее покрыть недостающие вакцины

Принятый ответ

Добрый день! Конечно, логичнее сделать сначала БЦЖ, а потом все остальное. Но нет не одного документа, который бы говорил, что нужно сначала сделать БЦЖ.

Можно сделать еще комбинированные вакцины: инфантрикс гекса или пентаксим. Они содержат не только полиомиелит, но и АКДС и хиб-компанент. Делают трехкратно с интревалом в 30-45 дней. К февралю вы успеете.

Здравствуйте раз в 45 дней 3 раза потом через год ревакцинацию

Начните с Манту + БЦЖ.
Затем можно будет комбинированными вакцинами догнать как необходимо.