Консультация инфекциониста /

Прививка от полиомиелита живой вакциной — вопрос №54180

Старшему сыну 14 лет сделали прививку от полиомиелита живой вакциной вчера в школе ,младшему 1 месяц он соответственно не привит.Разрешение на прививку давала три месяца назад,но сделали только вчера.Насколько опасно для младшего данная ситуациа?Что делать,как обезопасить малыша?Действительно ли старший может заразить младшего?

Педиатр
Здравствуйте,нет ни чего страшного. Младшему если есть три месяца,можете привить.
Клиент
Елена, младшему 1 месяц всего..
Педиатр
Всмысле,привить младшего по графику. Телефон...
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. В этой выдержке ответы на Ваши вопросы: ".... Если ребёнок не привит от полиомиелита, но у него нет иммунодефицитного состояния, то риск заразиться от привитого ОПВ вакциной очень мал. Но все равно следует соблюдать элементарные гигиенические правила — мыть руки, не целоваться с привитым, не есть из одной посуды, использовать разные гигиенические принадлежности.

Может ли непривитый ребёнок заразиться от привитого? Если в семье несколько детей и одного из них прививали вакциной, содержащей живые вирусы, то второй, непривитый ребёнок может заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом. Вирус можно получить как контактно-бытовым, так и пищевым путём. Родители часто являются звеном передачи вируса через свои руки..... "
Инфекционист, Гепатолог
Конечно нужно было отложить вакцинацию старшего или привить его инактивированной парентеральной вакциной. Теперь остается ограничить контакты детей и тщательно соблюдать навыки гигиены.
Клиент
Наталья, в школе без моего уведомления привили,я узнала об этом уже когда все сделали.Старшему велели часто мыть руки и неподходить близко к малышу,не трогать бутылочки,соски,игрушки.Надеюсь этих мер будет достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Клиент
Павел, спасибо Вам огромное за ответ.Успокоили.