Брадиаритмия что делать?
Добрый день! После перенесенного орви как я сама думала ( по симптомам врачи говорят , что это был ковид19) стало сердце временами как бы кувыркаться , сделала экг брадиаритмия чсс 53-64 , падает пульс до 45 к вечеру , вдох затрудняется и появляется некая дрожь в подбородке , при пульсе 65-70 днем сильно ощущаю сердцебиение , тяжело стала переносить физ нагрузки , по экг :синусовая брадиаритмия с чсс53-64 уд.мин сред.чсс58 уд мин вертикальное эос. P,мсек 80 PQ,мсек 120 QRS, мсек 80 QT,мсек390 QTc,мсек385 RR,мсек1030 Макс чсс64уд мин Мин чсс 53 уд мин AQRS,град 78 Чсс,уд мин 58
Принятый ответ
Добрый день! Это не брадикардия, это в целом норма. Ничего в отношении пульса делать не надо
Анна, а в вечернее время снижается до 42 уд мин , чем можно поднять?
Ничем, если сильно не комфортно, руки под горячую воду, но снижение пульса в вечернее время является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин? Делали ли вы узи сердца?
Гульнара, гемоглобин 130 , низкий ферритин 8 , пью hema-plex по 2 капсулы утром почти месяц
Тогда сделайте холтер и узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Делали ли после ОРВИ - УЗИ сердца, Холтер (суточный мониторинг ЭКГ)?
Марина, еще нет, пока только экг , так как состояние не привычное для меня, на узи записалась .
Марина, холтер делала до болезни , после зимы были измения в экг рекомендовали холтер, могу загрузить результаты
По Холтеру была склонность к тахикардии. Сейчас ситуация изменилась - брадикардия, поэтому нужно повторить Холтер, чтобы прояснить картину (нет ли блокад, пауз на фоне брадикардии. Ковид часто вызывает нарушение нервной регуляции сердца, с этим связано появление брадикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте. На холтере , все хорошо можно сказать. Но как вы пишите , это было до появления описанных симптомов, поэтому надо повторить холтер. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы. И обязательно поднимать ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Ковидная инфекция - является частым осложнением в виде дестабилизации пульса и давления из-за нарушения вегетативной иннервации. По холтеру была склонность к тахикардии - учитывая, что сейчас ситуация изменилась и наоборот , отмечается брадикардия- советую повторить Холтер в динамике, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. Также нужно сдать эхо- кардиографию и гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо.
Обязательно нужно повышать ферритин, продолжайте приём железа
Юлия, спасибо большое?
Ольга, крепкого Вам здоровья!