Консультация флеболога /

Пульсирующая боль под коленом — вопрос №541849

Здравствуйте, у жены (27 лет) иногда возникают боли в ногах, в основном левой, после долгой ходьбы к вечеру. Когда дома поднимает ноги вдоль стены - становится чуть меньше.Так же на ногах очень много сосудистых звёздочек, и не только на ногах,а вообще по всему телу в огромных количествах. На лице,на груди,животе,спине ,руках и тд. На ногах почти живого места нет.

Сегодня у неё начался панический приступ, всю ночь не могла спать, приняла 2 таб. папазола, несколько раз корвалол и конкор 2,5 мг. ,так как на фоне панических атак сильно поднимается давление. После этого началось онемение и боль в левой ноге.
А сегодня,пару часов назад начались довольно сильные пульсирующие боли под левом коленом. Пару дней вообще не гуляла,не связано с движением. Визуально ничего нет, температуры в области колена тоже. Пульсирует и болит и в покое и когда ходит.
Осталось онемение в стопе. Покалывание и онемение.

Похожий случай возник в апреле после бассейна, тоже
была боль под коленом, но не такая сильная, подозревали кисту в суставе, сделали узи, сустав в порядке. Вроде прошло со временем.

Жена начиталась, что может быть тромбоз, аневризма или что-то ещё страшное, очень сильно переживает, что может дойти до ампутации конечности. Так же у неё умерла мама от легочной тромбоэмболии, что тоже сказывается на эмоциональном состоянии. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Завтра сделаем уздг вен и артерий, а пока хочется просто разобраться, может ли это быть что-то опасное, или можно успокоиться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Павел!
Не думаю, что УЗДГ вен и артерий датут какую.то принципиально важную доя диагностики информации.
Сосудтстые звездочки- это генетически обусловленное заболевание
У тещи наверняка есть такие же.
У жены Вашей- панические атаки, и ситуация близка к критической.
Ей срочно нужна специализированная помощь
Клиент
Елена, здравствуйте. Панические атаки это отдельная паталогия.
Хирург
Здравствуйте.
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника не беспокоит?

Клинически то что Вы описываете похоже на невропатию подколенного нерва
Клиент
Ольга, здравствуйте. Боль в пояснице постоянно по утрам мучает.
Хирург
Думаю, что проблема от поясничного остеохондроза.
Рекомендую записаться к неврологу и пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, она переживает, что может быть болезнь Бехтерева, так как схожие симптомы, тоже боль в пояснице по утрам. Паника от этого как раз.

Делала мрт шеи, так как часто болит, нашли дегенеративные изменения и мелкие протрузии.
Клиент
Ольга, ещё беспокоят мышечные подергивания по всему телу. Делали игольчатую и обычную ЭНМГ, всё в норме.
Хирург
Не стоит раньше времени устанавливать диагнозы, пройдите мрт и далее уже по результатам определяться с лечением
Клиент
Ольга, онемение в пятке прошло. А пульсирующая боль под коленом сохранилась. И никакой хромоты нет (прочитали про подколенную невропатию), а онемение бывает в руках гораздо чаще, в ногах редко.

Точно можно не подозревать аневризмы и тромбоз?

Если да, как лечится эта невропатия?
Хирург
Неврологи, как правило, назначают: нпвс, миорелаксанты, вит гр в, препараты, которые оказывают влияние на проведение нервно-мышечного импульса.

Клинически данных за аневризму и тромбоз нет.

Когда либо проходили уздг вен и артерий ног?
Клиент
Ольга, не проходили.
Хирург
Тогда порекомендовала бы пройти уздг вен ног, поскольку телеангиоэктазии или ретикулярные вены могут быть первыми проявлениями варикоза ног.

Далее обледовать подколенную ямку на предмет кисты бейкера (узи подколенной ямки). Она может давить на нерв

Осмотр невролога, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника на предмет дегенеративно-дистрофических изменений, которые проявляют себя корешковым синдромом с невропатией.

Сейчас можно начать :-мелоксикам 7.5 2р.д с омепразолом 20мг 2 р д 7дн
-Мидокалм 150мг на ночь 10дн
-магне в6 2т 3р.д 1 мес
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д на пояснично-крестцововый отдел позвоночника и голень с подколенной ямкой 2р.д 10дн
Клиент
Ольга, спасибо! Мы с женой немного выпили,тк сильный невроз был, и симптомы у неё прошли. Может это связано, может
А узи сустава она делала, там ничего не нашли.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!