После ЭВЛК прошел почти месяц, а вены очень болят
Здравствуйте! 29 дней назад была выполнена ЭВЛК БПВ нижних конечностей справа и слева. На 12-ый день после операции на левом бедре выше колена по ходу выполненной ЭВЛК на вене появилась краснота (температуры не было) и уплотнение-очень болезненная шишечка, спать не могла всю ночь, так болело. На правом бедре было немного полегче. Поехала на прием к своему доктору, он сделал УЗИ (заключение не давал, просто посмотрел на аппарате) и сказал, что ничего страшного, просто вены припаялись к коже, так как близко к ней расположены, это пройдет, ничего страшного. Назначил компрессы -димексид+хлорофиллипт спиртовой +вода и мазать любым НПВП, а также по необходимости можно принимать НПВП. (К слову скажу, что во время самой операции было ооочень больно, когда работал лазер, доктор сразу после того, как закончил запаивать этот участок вены, уколол обезболивающее то ли в вену, то ли рядом, я не поняла. Боль начала стихать. То же самое было и на правой ноге. Но везде написано, что эта операция делается под местным наркозом, сначала в вену вводится обезболивающий препарат, а затем уже вводится лазерный световод, но, похоже, тут было по другому.) После компрессов краснота прошла, боль совсем немного стала меньше. На сегодняшний день шишечки болезненные так есть, коагулированные вены так и болят, стоять и сидеть невозможно, просто печет, распирает и болит. Во время ходьбы становится легче и когда лежу, тоже боль стихает. А тут еще три дня назад начало болеть и печь в месте склерозирования сосудистых звездочек, ниже колена, это место немного опухло, твердоватое и сильно теплое.Температура поднималась до 37,3, выпила Нурофен. Три дня пью нурофен, температура больше не поднималась, но это место также побаливает и печет, делаю компрессы с димексидом, но пока все без изменений. Нормально ли такое состояние после ЭВЛК или что-то пошло не так, в моем случае? Я все жду, когда же уйдут эти боли, а тут еще, внезапно, и место склерозирования стало беспокоить. Доктор в отпуске на 2 недели, на прием не попасть. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Есть вероятность что была выбрана большая мощность лазера и/или вена действительно располагалась под кожей(а не глубже под фасцией как обычно должна. Но на разных участках вена может быть расположена по разному, просто за этим нужно следить при выполнении ЭВЛК)
Таким образом у Вас произошёл чрезмерный ожог тканей, включая кожу и теперь Вас беспокоят боли по ходу БПВ.
В норме эти боли могут продолжаться до 2х месяцев, постепенно стихая.
Какого-то специфического лечения к сожалению нет. Нужно использовать мази/гели - ЛИОТОН, ДЕТРАГЕЛЬ, ДОЛОБЕНЕ, ДЕКСПАНТЕНОЛ, и охлаждающие компрессы(что-то холодное через марлю или платок)
К сожалению вот такая неприятная особенность с Вами приключилась...
Роман Юрьевич, а то, что в месте склерозирования появилась боль и краснота спустя столько времени, такое тоже пройдет со временем, беспокоиться не надо?
Принятый ответ
Пробуйте холодовые копрессы, а по выходу автора операции обратитесь к нему очно, если проблема продолжит беспокоить.
К сожалению такие осложнения бывают, хоть и не часто. Это всё особенности организма, важен индивидуальный подход к каждому)
Роман Юрьевич, спасибо большое за подробный ответ, Вы немного успокоили!
Здравствуйте, Светлана!
Уплотнение, болезненность после ЭВЛК может быть, это нормально для данной манипуляции.
Уверена, что врач сделал все правильно. Уколы вводятся не в вену, а по ходу вены (местная анестезия), таких уколов может быть от 10 и более.
Рекомендую :
1. Носить чулки 2 класса ежедневно.
2. НПВС пропить 3 дня.
3. Местно обезболивающая мазь (найз) 1 раз в день, и 1 раз в день гепариновый гель, 7-14 дней.
4. И контрольное узи через месяц после операции.
5. Ежедневно прогулки по 40-60 минут.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо за ответ. Все это принимаю и делаю, на УЗИ поеду, как только доктор выйдет из отпуска.
Доброго времени суток!
Судя по вашему описанию, ничего страшного в течение послеоперационного периода не вижу, назначения доктора вполне адекватны, рекомендую их придерживаться. Понаблюдайте в динамике, в течение двух месяцев всё должно пройти, при сохранении и прогрессировании жалоб, рекомендую повторно обратиться к оперирующему хирургу.
Лилит Степановна, спасибо большое! Буду наблюдать, конечно, надеюсь все постепенно пройдет.