Консультация флеболога /

Коричневые полосы на коже голени после склеротерапии — вопрос №3133118

Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно мне сделали ЭВЛК на правой ноге полностью, на левой - только склеротерапию вен голени (т.к. со слов врача вены на левой ноге были расширены только в голени). О побочке с коричневыми полосами меня не предупреждали. Почитала, поняла, что далеко не у всех это проходит. И связана пигментация с постепенным распадом гемоглобина крови (которая, смешанная со склерозантом, находится в просвете вены), выделяется пигмент гемосидерин.
В связи с этим вопрос.
! Можно ли уже на склерозированные вены сделать ЭВЛК и/или как-то выпустить кровь смешанную со склерозантом из них?
Я так понимаю, нет крови в просвете - нет пигментации.
Если бы знала, отказалась бы от склеротерапии. Я просила ЭВЛК на обе ноги, но принимает решение врач 🤷🤷🤷 О такой побочке не предупреждали!

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Да Вы правы, "выдоить" кровь можно, но это необходимо делать во время скмой процедуры. А теперь эта кровь уже в твердом состоянии, и будет рассасываться организмом долго и нудно. В некоторых случаях сроки доходят до 12 месяцев.
На данном этапе могу порекомендовать гели/мази типа Лиотон, детрагель, долобене(один на выбор) и массажными движениями наносить 1,2 раза в день. Это может немного ускорить процесс.

Очень жаль что Вас не предупредили о таком сразу и теперь это для Вас шокирующая новость...

Суть склеротерапии это как раз улучшение косметических показателей кожи.

Выздоравливайте!))
Клиент
Большое спасибо за ответ! ЭВЛК на этих венах уже тоже не сделаешь? Какова статистика того, что это вообще пройдёт? Я в шоковом состоянии нахожусь... Какое-то вредительство...😥

Сосудистый хирург, Флеболог
Вы не паникуйте, это пройдёт. К сожалению эвлк сделать на таких венах проблематично, так как вены "склеены".
Лучше выполнить минифлебэктомию под местной анестезией.

(Это когда маленькими крючками, через прокол кожи достают вену и удаляют)

Но это если Вас очень сильно беспокоит косметический эффект.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Появление пигментации по ходу вен после склеротерапии это нормальный процесс, так как такие вены имею больший диаметр, чем сеточки. Сама процедура склеротерапии вызывает воспаление стенки вены и ее "склеивание" путем постепенного образования соединительной ткани. Такой процесс длительный. А вот пигмент действительно появился на фоне распада гемоглобина.
Нет, эвлк в таком случае уже желать невозможно, там уже запущены процессы. Хочу сразу скать, что после эвлк такой пигмент с большей вероятностью тоже бы появился, т.к. варикозные узлы на голени располагаются очень поверхностно.
Нет стоит переживать. Такое состояние проходит до 1 года. Я рекомендую Вам использовать Детрагель или гепариновый гель 2 раза в день, 14 дней. Потом перерыв 2-3 недели и далее еще курс. Хороший эффект от данного препарата по устранению пигмента. А также пропить флеботоник 2 месяца.
Скорейшего выздоровления!