Консультация терапевта /

Болею неделю. Нужен дельный совет по лечению — вопрос №542059

Добрый вечер!
Болею с 30 июня
В первый день горло было очень красное и сильно болело на следующий день вызвала доктора назначил антибиотики
Азитромицин и лекарства симптоматические
Я усомнилась так, как меня смутило
1. Антибиотики без результатов и сдачи анализов.
2. На второй день заболевания.
3. По симптомам болело горло на следующий день 1 июля сильная краснота прошла но боль осталась ( все это подкреплено слабостью, температурой 37.1,37;3.
4. Максимум температура за весь период поднималась 2 раза до 37.5 после приема горячего чая.
5. Весь период заболевания часто и сильно потела особенно после горячего. В основе температура держится 37.2
Вчера было самое плохое самочувствие за все время ко всему добавился сильный насморк, из носа текло как из ручья. Прозрачной жидкостью. И сильной слабостью, но температура 37.3 не превышала.
Все эти дни то дикая слабость одолевала, то было полегче.
Очень часто и очень много хочется пить и я пью.
Мокрота в основном прозрачного цвета .
1 июля посещала палатную клинику и сдавала анализы
Диагноз
Острый фарингит, Эйнштейн-Барр ?
Сдала анализы.
Один из них сомнительный. Позвонила и узнала почему он сомнительный на иммуноглобулин М и с чем это связано
То ли они отмазались, то от действительно так и есть.
Сказали что проблема была не в заборе крови а в том что возможно я принимала на тот период свечи 10000000 виферон
И результат нужно будет повторить только через 2 недели
А на тот период пить то что назначил врач.
При том врач была уверенна что это именно вирус Эпштейн баро
И назначила мне ацикловир 400мг 3 р в день и какраз таки виферон.
Виферон я принимала весь период и принимаю, а вот ацикловир пока не стала. Вообщем они должны были хоть какие то значения что то выставить, виню их так как анализ был оплачен и должен быть информативен по моему мнению, как я могу начать лечение именно от этого вируса если он не подтверждён?
Конечно я схожу на днях и ещё раз сдам в другой лаборатории.
Но на данный период времени.
Я на двух качелях в раздумывая чем лечиться мне сейчас реально тем что не усугубит а поможет.
Мне очень срочно нужно вылечиться в кратчайшие сроки. Я не могу ждать пока пройдёт/ станет хуже.
К тому же уже прошла неделя как я заболеваю.
В связи с банной симптоматикой хочется реального понимания, и реально хорошей рекомендации по лечению, с мнением о том на что похож данный анамнез. Стоит не стоит садиться на антибиотики
Хочется быстро встать на ноги , но не хочется посадить иммунитет или навредить себе.
На данный момент состояние полегче, чувствую немножечко получше себя из носа уже не течёт, но то одна то другая ноздря перестаёт дышать ( нос частично заложен. Но я капаю пиносол либо ксилометазолин. Температура так же 37.2
утром ее не было
Горло пока красноватое ещё немного
При слабости чувствую учащение сердцебиения и небольшую как бы тяжесть что ли плюсом за неделю 2 раза проснулась от быстрого и гоомкого сердцебиения.
гнусаво разговариваю
Иногда пропадают запахи и вкусы, и возвращаются но чувствую вкусы хуже .
Подумывала на коронавирус. Но переболела им в мае.
Может для перестраховки надо сдать доп анализы.
На ту же корону , всякое бывает, как считаете?
Сегодня горло не болело.
Заранее благодарю за внимание, и рекомендации!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ на ВЭБ инфекцию. По описанию конечно сезонное ОРВИ. Вы Covid 19 подтверждённым болели?
По лечению антибиотики конечно не нужны.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Сосудосуживающие по минимуму.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Клиент
Анна,
Приложила
Клиент
Анна, ковидом подтверждённым болела, приходило смс
Но на антитела я не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, сомнительный результат это не активация ВЭБ инфекции. Скорее всего Вы переболели ей в детстве как и большинство населения.
Кровь спокойная, острого воспалительного процесса нет - С - реактивный белок в норме.
Немного ускорена СОЭ, что характерно для воспалительного процесса на фоне ОРВИ.
Если Covid 19 болели в мае, то маловероятно что сейчас заразились повторно. Можно сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы оценить напряжённость иммунитета после инфекции.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, при хорошем течении какое время ещё будет сохраняться температура?
Так как сегодня не большие улучшения и облегчения я почувствовала но температура пока никуда не уходит из за чего волнами накрывает слабостью!
Я вам очень благодарна за помощь и вашу консультацию.
Уже не первый раз вы отвечаете и помогаете мне хорошими рекомендациями
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Субферильная температура может сохраняться до месяца, но в среднем у пациентов такая температурная реакция длится 2 недели.
Для преодоления слабости и астении можно принимать элеутерококк, Женьшень утром - если не склонны к повышенному давлению.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Крайне сомнительно, что это ВЭБ. Скорее, ОРВИ. Антибиотик был не показан, доктор перестраховался. А вот любые иммуномодулирующие (в том числе, виферон в суппозиториях во взрослой дозировке курсом) - вполне. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С до 1 грамм в день.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, при хорошем течении какое время ещё будет сохраняться температура?
Так как сегодня не большие улучшения и облегчения я почувствовала но температура пока никуда не уходит из за чего волнами накрывает слабостью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень индивидуально. Иногда после основного заболевания (особенно с задействованными ЛОР-органами) организм поддерживает небольшую субфебрильную температуру (до 37.3) в течение нескольких недель. Не нужно этого пугаться, главное, чтобы по ОАК и самочувствию все было хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас обычное ОРВИ, но в условиях эпидемии необходимо исключить ковид сдав мазок ПЦР.
По анализам и жалобам антибиотики не нужны. Субфебрильная Лихорадка может какое то время сохраняться.
Лечение симптоматическое: горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, рассасывать антисептические противовоспалительные леденцы (стрепсилс, антиангин, фарингосепт), нос промывать солевыми растворами до 6р в день.
Витаминотерапия.
Проветривание и увлажнение помещения.
Водный режим