Гонартроз двухсторонний

Добрый день. При неудачном прыжке немножко подвернул колено, сперва одно болело, теперь оба. Не могу долго стоять, после длительного сидения болят, пока не расходишься. Сделали рентген, двухсторонний гонартроз 1 степени, врач прописал кетонал актив, а он уж больно на желудок действует, какие можно проколоть лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
За полчаса до кетонала примите омез 20 мг
Носите наколенник
Прикладывайте утром и вечером влажновысыхающие повязки на час с расвором димексида в разведении 1/3
Ограничение нагрузки на сустав- 21 день

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир !
Степень гонартроза у Вас минимальный , гонартроз не является причиной Ваших болей ! Если бы у Вас болело только одно колено , то которое травмировали , то можно было предположить повреждение капсулно - связочного аппарата (мениски, крестообразные, боковые связки и т.д.) и порекомендовать Вам сделать МРТ для прояснения ситуации!
Но Вы травмировали одно колено , а заболели оба ! Не исключено , что травма одного колена спровоцировала возникновение реактивного полиартрита !
Что делать ?
Обследовать нужно по обоим направлениям (по линии травматологии и по линии ревматологии), а именно :
- ПРОВОДИТЬ ВСЁ ЖЕ МРТ КОЛЕННОГО СУСТАВА, КОТОРОГО ТРАВМИРОВАЛИ И В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ РАЗРЫВА МЕНИСКОВ, СВЯЗОК ОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ТРАВМАТОЛОГУ ;
- ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРОВЕСТИ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ ("С" реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП ) И В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ОБРАТИТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ К РЕВМАТОЛОГУ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо.