Соэ 20 - есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, СОЭ 20 - есть ли причина для беспокойства? Остальные показатели в общем анализе крови в норме. 21.06.21 сделала 1 компонент вакцины Спутник V. Может ли это быть от вакцины? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальный показатель, повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
здравствуйте
поводов для беспокойства нет.
здесь даже норма по референсным значениям лаборатории.
но даже если брать общепринятые для женщин до 15, для мужчин до 10, то ваше отклонение ничего не значит отдельно от нормальной лейкоцитарной формулы!)
вакцина тут тоже не при чем.
вы молодец, что вакцинируетесь!)
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Елена, спасибо. Просто меня насторожило то, что всегда, когда раньше сдавала анализы, СОЭ был 5-6, а сейчас 20 - по верхней границе нормы...
Есть ли смысл пересдать вскоре этот анализ или просто на этом сейчас успокоиться?)
нет смысла даже пересдавать.
соэ очень вариабельный показатель, зависит даже от того сколько кровь постояла до анализа и как ее транспортировали, если транспортировали. изолированно на него никто не смотрит. главное, что показатели лейкоцитарной формулы в норме, а это значит, никаких острых процессов в организме нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция после вакцинации
Часто после вакцинации наблюдается повышение соэ, постепенно со временем придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для беспокойств нет, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, этот показатель в норме, слишком много факторов влияют на него, в том числе и питание.
Здравствуйте. Это нормальный показатель. Не беспокойтесь.
Добрый день! Причин для беспокойства нет