КРАСНАЯ ТОЧКА НА ШЕЕ
здравствуйте. у моего ребенка с рождения красная точка. а под красной точкой есть уплотнение мягкое. на свету еле видно синеватый оттенок. ребенка никак не тревожит. хирург-ортопед нас смотрел в 3 мес сказал это не кривошея, просто была родовая травма к году рассосется. скажите он прав? или нам сменить врача? сейчас нам 6 мес, по ввиду она чуть уменшилась
Здравствуйте, лучше прикрепить фото,точка на мышце,сосуде,синева это сосуд?
Елена, точка на коже. фото прилагаю
Елена, на шее с левой стороны
Добрый вечер, Ольга. Это капиллярная гемангиома. Доброкачественное новообразование из сосудистой ткани. Действительно, у детей иногда самостоятельно регрессируют. Если не пройдет самостоятельно, тогда удалить сосудистым лазером (неодим)
Лариса, это ничего опасного? это проходит самостоятельно?
Лариса, а лазером как это проходить?
Гемангиома. Если говорите ,что уменьшилось,то хорошо. Если начнется рост ,то удалить ее.
Елена, есть вероятность, того что оно само рассосется?
Принятый ответ
Да,есть. Его можно и не трогать,если нет роста и возможности травматизации.
Ольга, лазером делается вспышка с охлаждением (фреон или холодный воздух). Для таких образований как правило достаточно 1 процедуры, если не закроется, то повтор через 4 недели. В маленьком возрасте смысла делать не вижу, только, если в рост пойдет, хотя, вы говорите, что уменьшается. Т.к. нужно чтобы ребенок не боялся и лежал неподвижно, не плакал.