Боль и налет в горле
Здравствуйте, у меня хрон.тонзилит много лет. последнее время обострения стали часто очень можно сказать не проходит горло все время не в порядке. Лор назнач антибиотики пропиваю чуть лучше, но снова все возвращается. Сейчас боль в горле справа и в лимфоузле, темп 37.2 и гной в небной дужке снизу, не знаю уже как с этим бороться. назнач снова антибиотик не пила еще ,принимаю лизобакт полощу фурацилином, люголем обрабат миндалины.
Здравствуйте.Судя по жалобам,антибактериальная терапия в данном случае необходима.Какой антибиотик назначен и в какой дозировке?
Также выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды) 7 дней.
Лисобакт продолжайте по 1 т 4р/д(7 дней).
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Через 2 недели после приема антибиотиков, необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Также желательно проводить промывание лакун нёбных миндалин ( курсом по 7-10 процедур) 2р/ в год ( осень - весна)- это значительно сократит эпизоды обострения хронического тонзиллита.
Паралельно с промыванием, принимайте Тонзилотрен по 1 т 3р/д(1 месяц).
Также желательно сдать анализ крови на АСЛО и С- реактивный белок.
Елена, спасибо,назначен азитромицин 1т на 3 дня, но я пью панцеф 400 мг на 6 дней .тк после азитромицина нет эффекта
Да,Панцеф в данном случае , будет более эффективнее,но лучше пропить 7 дней,если жалобы ещё будут( после 7- ми дней приема),тогда 10 дней пропейте.
Обязательно сдайте анализы.
Елена, добрый день. Вчера была у врача, анализы все в норме, кровь. Назнач тонзилног 2 т 3 раза в день 10 дней, раствор для полоскания геналгин, лизобакт, уколы тимулин 10 мг на 10 дней.