Артроз, тендиоз

Добрый день! Мужчина 44 года беспокоят боли в локтях. Был у ревматолога. Диагноз - артроз левого локтевого сустава 1 ст. ( незначительно сужена суставная щель, мелкий краевой остеофит), тендиноз в проекции локтевых отростков (фото рентген.снимков прикрепила). Назначили лечение - костарокс при болях, амелотекс гель, компрессы с димексидом, кетонал и комплигам в/м, АЛФЛУТОП и МИДОКАЛМ в/м, УЗ с гидрокортизоном на локтевые суставы. Лечение прошел, но боли беспокоят еще сильнее. Как быть дальше? Возможно ли хирургическое удаление отростков? Заранее спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите заключение и фотографии рентгена. Узи локтевых суставов выполняли?

Наталья, приложила. УЗИ не делали

Изменений в суставе, которые могли бы дать описываемый болевой синдром - нет. Проблема именно в тендинозе. Консервативная терапия у вас была назначена вполне полная и качественная. Если эффект не достигнут - нужно обратиться к ортопеду для решения вопроса о возможностях ударно-волновой терапии.