Нужна ли операция
2020 году был пневмоторакс операцию не делали сделали через пару месяцев. Сделали операцию 29.09.2020 резекция верхней доли правого лёгкого с удалением кист плевродез Д.З.Пневмофиброзные изменения нижней доли правого лёгкого. КТ признаки двусторонней буллезной эмфиземы.воздушные полости без видимой стенки 12мм
Принятый ответ
Здравствуйте, решение вопроса об оперативном лечении должно быть с учётом спирометрии, общего состояния (сухой кашель, одышка в покое). На сегодняшний день острой патологии в описании КТ, анализе крови нет. Послеоперационный период удовлетворительный, буллы 12мм - мелких размеров. Вероятнее всего, сейчас лучше наблюдение в динамике - контроль КТ через три-шесть месяцев. Избегать переохлаждений, поднятия тяжестей, резких движений. Периодическая консультация торакального хирурга и спирометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас буллы небольших размеров, поэтому Вам нужна очная консультация торакального хирурга, который оценив Ваше общее состояние, показатели спирометрии, жалобы, историю заболевания, сможет выбрать тактику ведения. В данном случае возможно наблюдение с периодическим КТ контролем каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно очно проконсультироваться с торокальным хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы раньше курили? Работали на вредной работе? Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком. И какие у вас есть жалобы сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае надо лечится консервативно. При кашле - принимайте Флуимуцил 600 мг в сутки 10 дней в месяц ежемесячно, при одышке- Сибри 50 мкг 1 р в день длительно или Беродуал 20\50 мкг 1 -2 вд 3-5 р в день ситуационно. Дышите небулайзером при обострении- Беродуал с Лазолваном и физ. р- ром 2 р в день до 10 дней. Желательно вакцинироваться от пневмонии - Пневмо 23 или Превенар 16.