Консультация педиатра /

Диатез на лице — вопрос №542625

У ребенка долгое время пятно на лице в одном месте . То появляется , то проходит . Появилось когда кормила грудью , в пять месяцев ввели гипоаллергенную смесь nan . Сменили воду, порошок , памперсы .

Педиатр
Здравствуйте
Сколько сейчас ребёнку?
Прикрепите фото пятна со вспышкой и без
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото прикрепила без вспышки только что сделали . На языке тоже белое пятно . Сменили все , даже уехали на дачу . Думали на кота. Но нет , на даче тоже иногда обостряется. Есть предположение , что это на белок

Клиент
Дарья, ребенку 6 мес. Смесь введи с 3 мес.
Педиатр
Ребенок чешет это пятно? Чем мазали?
Клиент
Дарья, мажем элидел проходит . Особо не чешет
Педиатр
Скажите, а по телу у ребенка сухая кожа?
Клиент
Дарья, кожа по телу не сухая шероховатостей нет. Но само пятно шероховатое
Педиатр
Судя по всему это проявление атопического дерматита
Это хроническое заболевание кожи, вследствие дефицита белка филаггрина. Суть заболевания в том что нарушаются биохимические процессы в коже и снижаются ее защитные свойства.
В острый период как сейчас можно продолжать использовать ингибиторы кальциневрина - элидел.
А все остальное время использовать эмоленты - крема смягчающие и увлажняющие кожу, создающие на ней защитную пленку. Использовать их нужно постоянно, вне зависимости от наличия кожных проявлений. Фирмы различной ценовой категории la roche-posay lipikar ap+, bioderma, mustela, weleda, атопик. Подбираются под себя, лучше если сможете достать пробники, и понять какой работает на малыше лучше.
Что касается пятна на языке - похоже на афтозный стоматит - может возникать у ребенка при аллергической предрасположенности, орви, синдроме прорезывания зубов, повреждении слизистой (лазиет руками во рту?)
Лечение - соблюдение гигиены, дезинфекция игрушек и прорезывателей, гигиены молочных желез матери. Можно обрабатывать местно ромашкой или мирамистином.
Клиент
Дарья, это может быть аллергия на белок в смеси ?
Педиатр
Вряд ли
Но для исключения такой возможности можно сдать анализ иммуноглобулин Е к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете приложить фото высыпания? Чем нибудь лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте фото прикрепила . На языке тоже белое пятно . Думали на кота , уехали на дачу . Все равно обостряется . Есть предположение что это на белок. Мажем элиделом оно проходит. Но все равно потом появляется . Сменила порошок , воду , памперс , белье .
Педиатр, Врач УЗД
Фото к содалению не видно, может еще не загрузилось
Педиатр, Врач УЗД
Загрузилось. Скажите, а на ощупь оно сухое?
Клиент
Елена, на ощупь сухое щершавое
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на атопический дерматит. Это не аллергия, а заболевание кожи. Уход нужен постоянный

Для атопиков очень важно находиться в помещении, где влажно и прохладно. Особенно в отопительный сезон. Поэтому лучшее приобрести увлажнитель воздуха. Ваша задача сделать так, чтобы в доме всегда было влажно (влажность 50-70%) и прохладно (19-22 °С).

Для тщательного очищения кожи могут быть использованы гипоаллергенные очищающие средства с антисептиками или без них. рН очищающего средства должна находиться в физиологическом диапазоне 5–6.
Детям с атопическим дерматитом лучше избегать длительных водных процедур, так как вода (а точнее то, что в ней содержится) часто является триггером обострения. Оптимальное время купания 5-10 минут. Это общие рекомендации, но если вода не вызывает ухудшение состояния кожи у вашего ребенка (что редко, но бывает), то можно купаться и подольше.
Купать ребёнка нужно в теплой, но не в горячей воде! Температура воды должна быть от 32 до 35 градусов. Если водопроводная вода сильно хлорирована, то следует использовать фильтры либо отстаивать воду в течение 1-2 часов, а потом добавить в нее кипяток для регулирования температуры.
Во время купания ВСЕГДА следует использовать специальные средства для детей с АтД.
Например, Эмульсия для купания Эмолиум;
Масло для купания Липобейз;
Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья;
Биодерма гель для душа или масло для купания и так далее.
После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой, не тереть, не пытаться сделать максимально сухой.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмолиенты ( о них ниже). Это, так называемое, ПРАВИЛО 3-х МИНУТ: После каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут, пока кожа влажная, нанесите эмолент.
Основа лечения атопического дерматита-это уход за кожей. И основные средства, которые его обеспечивают, это эмоленты.
Эмоленты-это различные средства по уходу за кожей (крема, масла, эмульсии и т.д.), которые увлажняют сухую кожу и препятствуют потере воды через кожу, восстанавливая кожный барьер.
Принципы использования эмолентов:
Применять ЕЖЕДНЕВНО
Наносить минимум 2-4 раза в день (при выраженной сухости-можно и нужно чаще, но не реже!)
Обязательно наносить эмоленты после душа/ванны (правило 3-х минут)
Наносить на всю поверхность тела, уделяя особое внимание максимально сухим участкам кожи
Не наносить на мокнущие участки. При обострении не использовать эмоленты, содержащие мочевину.
Наносить только тщательно вымытыми руками
Рекомендуемый расход эмолентов для детей примерно составляет от 200 – 250 г в неделю
Наносить по направлению роста волос
Использовать даже в ремиссию, особенно в ремиссию, чтобы максимально продлить ее!
В случае обострения, при использовании вместе с лечебными кремами, эмолент наносится за 15-20 мин до или после лечебного.

Каждому конкретному ребенку подходит какая-то определенная фирма. Подбираются эмоленты индивидуально. Как понять, что эмолент подходит вашему ребенку? Если при использовании данного эмолента кожа ребенка хорошо увлажняется, он не щиплет при нанесении и не вызывает других неприятных ощущений, то можно считать, что это средство подошло. Нет необходимости менять эмоленты через какое-то время. Если он подходит ребенку-можно пользоваться им на постоянной основе.
Примеры средств: Эмолиум (эмульсия, крем), Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Есди есть вопросы, задавайте.
Клиент
Елена, как понять что это аллергия не на белок . Или на пищевые пятна выгл.подругому?
Педиатр, Врач УЗД
Какой белок? Белков тысячи. Если белок коровьего молока, то там совсем другая клиника.
Клиент
Елена, думаю может это ещё белок который в смеси .
Педиатр, Врач УЗД
В стуле есть прожилки крови? Если со стулом всё хороши, то это не АБКМ
Клиент
Елена, со стулом проблем нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда скорее всего у вас атопический дерматит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, прикрепите фото, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
А какие нибудь мази и крема пробовали для лечения?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мазь элидел ,, пятно быстро уходит . Потом обостряется
Педиатр
На аллергию в целом и к белку коровьего молока это не похоже
У вас атопический дерматит
Здесь очень важно правильно ухаживать за кожей
Необходимо постоянное увлажнение и использование эмолентов
Купаем, добавляя в ванночку эмолиум для купания
В течении дня наносим на пятно элидел, и любой эмолент из серии атопик или липобейз бейби, на ваш выбор
Препараты чередовать, элидел тонким слоем 2 раза в день
Педиатр
Добрый день. Проходит самостоятельно, или чем то лечите?
Педиатр
Здравствуйте чем лечились?