Пигментное пятно на лице

Здравствуйте, у моей мамы появилось пигментное пятно на лице. Появилось оно где-то года 2 назад. Оно круглое, симетричное, но настораживает тот факт, что за 2 года оно и не сходит, и не растёт. В интернете прочитала про меланому, и теперь очень боюсь. Скажите пожалуйста что это может быть по вашему мнению? С нетерпением жду вашего ответа, заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Нужен очный осмотр, покажите маму для начала дерматологу.

Добрый день, Татьяна, судя по описанию, повода для беспокойства нет. Возможно, пигментация вызвана возрастными гормональными изменениями. Необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза. Рекомендую избегать солнечной инсоляции, наносить солнцезащитные средства.