Признаки эндометриоза кишечника
Здравствуйте! Как к признаки эндометриоза кишечника? Видно ли его при колоноскопии? Может ли он быть причиной потери веса? Боль слева снизу беспокоит с февраля, в апреле была ректосигмоскопия, обнаружен только соабовыраженный неактивный ректосигмоилит. Я январе была колоноскопия без биопсии, все в норме. По мрт малого таза визуализируемые отделы слепой и прямой кишки не изменены. Стенки кишечника на уровне исследования с чёткими контурами, не утолщены. Узи делала прям на то место где болит, но узист сказал кишка спокойна. Может ли быть не видно эндометриоза. По женской части был хронический эндометрит, эндометриоз не ставили. 1 год 8 мес назад было кс.Было бы видно по анализам? Есть ли смысл делать лапороскопию?
Здравствуйте!
При колоноскопии не видно
Видно при лапороскопии
У Вас нет эндометриоза в органах репродукции.
Откуда он возьмется в кишечнике?
Елена, здравствуйте! А эндометрит не может его вызвать?
Елена, на мрт малого таза было бы видно эндометриоз? Не мог ли он появиться после операции на матке?
Эндометрит бывает только внутри матки, никуда не выходит, кикишечнику не имеет никакого отношения
На МРТ видно отлично
Елена, поняла, спасибо за ответ!
Елена, подскажите, пожалуйста, а на энтерографии видно его?
Егт у Вас нет.Зачем Вам энтерография?
Слайте копрограмму и кал на дисбактериоз
Елена, копрограмму прикрепила. У меня на протяжении года проблемы со стулом, толстый кишечник проверен 2 раза, осталось проверить тонкий. Потеря веса
Елена, здравствуйте! Вы как специалист в этой области, подскажите, пожалуйста, энтерография заключается только в исследовании тонкого кишечника? Или видно будет и толстый?
Принятый ответ
Да, имено тонкого кишечника
Елена, спасибо! ?
Здравствуйте эндометриоз подтвержден в гинекологии?
Елена, здравствуйте! Нет, был с 2015 года хронический эндометрит, в 2019 перед эко была гистероскопия с выскабливанием и удалили 2 полипа. 1,8 назад было кесарево. Эндометрий все это время 2-3 мм, только в этом цикле стал 7. Но я не делала аспитат , не знаю
Тогда нет смысла переживать
Копрограмму дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, копрограмме сдавала сегодня, прикрепила
Здравствуйте, эндометриоз кишечника это поздняя стадия развития эндометриоза. По гинекологии вы обследованы и эндометриоза (матки, яичников, мат.труб) нет.
Поводов для беспокойств нет
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Анна, вчера сдала биохимию все нормано кроме ЩФ 35, норма 40-150 , и прямой билирубин 9,2 норма до 8,6. Общий в норме. В апреле все покащатели были в норма. Критично ли это?
Принятый ответ
Нет, но через месяц желательно сделать контроль
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз
Узи брюшной полости
Елена, есть и узи и мрт
Елена, на мрт печень была неочень, сделала эластометрию норма, вчера на узи с печенью все нормально.
Тогда исключите нарушение микрофлоры кишечника
Елена, сдать на дисбактериоз?
Принятый ответ
Верно
Елена, спасибо, прняла
Марина, здравствуйте! По колоноскопии все в норме
Принятый ответ
Если по колоноскопии все нормально, значит и лапароскопию делать не надо..
Здравствуйте. Эндометриоз виден при колоноскопии и на УЗИ. Кроме того, он дает свою клинику:периодическую кровопотерю через кишечник. Проще всего сделать кал на скрытую кровь во время месячных, (с тампоном и после туалета) или кальпротектин. Смысла делать лапароскопию нет. Но у вас увеличена печень, взвесь в желчном пузыре, панкреатит.
Инесса, здравствуйте! Вчера переделала узи брюшной полости, врач сказала что печень нормального размера, единственное- желчный пузырь «не голодный». Больше ничего не сказала
Мало ли что. Надо самим посмотреть. Но изменения конфигурации поджелудочной железы у вас есть-это несомненный признак панкреатита. . И сланж в желчном пузыре был, на следующем УЗИ его может не быть(последний отрезок общего желчного протока на УЗИ не виден.Я вас предупредила.
Инесса, принимаю креон 25000 в день 4 раза, диета. Этого пока достаточно от панкреатита? Боли справа нет, приступов пока не было. Липаза, амилаза в норме
Нет, этого недостаточно.Требуется придерживаться диеты №5, принимать:Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды(если нет глаукомы):Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно , конфигурация железы нормализуется. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.потом надо будет принимать препараты УДХК для освобождения желчного пузыря.
Инесса, спасибо большое ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.