Консультация гематолога /

Вакцина Спутник и интерферон альфа 2b — вопрос №542819

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Муж два года ставил интерферон альфа 2б дозировка 3 млн с апреля 2019г.. Ставил через день. Миелопролиферативное jak позитивное заболевание, истинная полицитемия. 6 месяцев тромбоциты в норме. Начинал с 982 тромбоциты. Сходили на приём. Сказали рано снимать диагноз. Прививку сказали от коронавируса можно ставить, но тогда на 42 дня прекратить ставить уколы лайфферон 3млн. Верно ли это или лучше продолжать ставить( работает с вахтовиками) ни разу ковид не болел. Говорят поставьте спутник и не ставьте Уколы, каждую неделю сдавайте кровь и пить по 1 таблетке кардиомагнила. Раньше таблетки не пил. Пожалуйста, подскажите, как быть? Заранее благодарю

Гематолог
Здравствуйте. При таких показателях крови делать прививку можно.
Как взаимодействуют прививка с интерферономи не изучено.
С такими анализами можно прервать лечение.
По поводу прививки, нужна очно оценивать риск и пользу от прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо! Надо ли пить кардиомагнил? откуда врачу знать густая кровь или нет. можно же разжижить сильно? сказали постоянно пить) или он не направлен на разжижжение

Педиатр
У вас сейчас состояние компенсированное, Вы можете убрать препарат сделать прививку а дален при повышении тромбоцтюитов и лимфацитов в анализе крови, можно продолжать будет лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо! Надо ли пить кардиомагнил? откуда врачу знать густая кровь или нет. можно же разжижить сильно? сказали постоянно пить) или он не направлен на разжижжение
Педиатр
Если и пить то точно не аспирин- эликвис, но пррдварительно, а в вашем случае особенно сдать коагулограмму.
Онколог, Хирург
здравствуйте, честно 100% доказаельного мнения на ваш вопрос нет, тут чего больше бояться рецидива болезни или ковида, сдайте сначала иммуноглобулин G к короновирусу, муж мог переболеть и не заметить если антитела есть то и прививка пока не нужна, а если нет решает сам пациент
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо! Надо ли пить кардиомагнил? откуда врачу знать густая кровь или нет. можно же разжижить сильно? сказали постоянно пить) или он не направлен на разжижжение
Онколог, Хирург
конечно гемостаз надо смотреть перед назначением антиагрегантов или антикоагулянтов, но по большому счету у нас всем после 40 можно пить кардиомагнил так сказать для профилактики, но это территория терапевтов я тут только своё мнение могу сказать)
Терапевт
Здравствуйте
Вопрос непростой на самом деле.
Нельзя точно сказать что можно ставить ,сдайте IgG (если есть антитела ,то прививка не нужна )
Если нет,то решать должен человек сам .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо! Надо ли пить кардиомагнил? откуда врачу знать густая кровь или нет. можно же разжижить сильно? сказали постоянно пить) или он не направлен на разжижжение
Терапевт
Только после сдачи коагулограммы и Д-димера
Терапевт
Здравствуйте, лучше вам проверить IgG к коронавирусу. Если они есть, лучше отложите вакцинацию. Если нет, можете прививаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! Надо ли пить кардиомагнил? откуда врачу знать густая кровь или нет. можно же разжижить сильно? сказали постоянно пить) или он не направлен на разжижжение
Терапевт
Проверьте коагулограмму для начала,
А вообще кардиомагнил назначают практически всем для профилактики тромбоэмболии