Консультация акушера /

Узи 39 недель - пиелоэктазия и гидроуретер — вопрос №542829

Здравствуйте! На Узи в 39 недель ставят «почка слева не увеличена 46*24 мм, ЧЛК расширен до 9 мм(пиелоэктазия почки слева).Мочеточник слева расширен до 11 мм(гидроуретер). Насколько это опасно?Паника.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! До этого на узи было все в порядке?
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, все скрининги были идеальные.

Акушер, Гинеколог
На данном узи ничего страшного не вижу, после родов надо будет переделать узи сыну и не более
Клиент
Илона, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Легких и быстрых Вам родов!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Какого пола малыша ждете?
Можете добавить протокол УЗИ?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Мальчик. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для мальчиков картина крайне характерна из за строения мочеполовой системы, не переживайте.
По УЗИ все размеры малыша соответствуют сроку. Расширение небольшое - и почки и мочеточника - после родов нужен контроль - обычно все это проходит самостоятельно
У малыша хороший вес, легкие уже зрелые, вод достаточно.
Есть обвитие - но это не страшно, оно не тугое, нет нарушений кровотока, все хорошо.
Клиент
Адэль, большое вам спасибо! Успокоили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, не волнуйтесь даже!
Берегите себя. Готовьтесь к родам - уже малыш готов, он зрелый, срок доношенный, поэтому не волнуйтесь.
Контрольный осмотр после родов.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, спасибо ☺️
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сегодня сделали контрольное узи, чтобы посмотреть, есть ли ухудшения. Посмотрите, пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Не переживайте, по узи нет отрицательной динамике. Чашечно -лоханочная система даже чуть меньше стала - мочеточник такой же. На самом деле данные в 1-2 это могут быть просто погрешности в измерении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас будет мальчик? можете добавить результат УЗИ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ ничего страшного и критичного нет, у мальчиков очень часто встречаются пиелоэктазия, видимо вам сделали УЗИ перед тем как он должен был помочиться
Скажите врач не сказал подойти через полчаса чтобы посмотреть вновь?
Клиент
Светлана, нет, не сказал. Сказал, что нужно смотреть уже ребёнка после родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте??? после родов скажите об этом неонатологам, малышу сделают УЗИ. Обычно это временное состояние, обусловленное тем, что он хотел помочится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это временное явление, скорее всего после родов этого не будет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пиелэктазия часто снимается после рождения. Никаких особых лечений за этим не следует: наблюдение на УЗИ и общие анализы мочи.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, узист так и сказал - часто проходит сама по себе, но «в совокупности с гидроуретером - тут не могу сказать».
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это патология, не снижающая качества жизни. Если после рождения сохранится патология, то вас поставят на учет к детскому нефрологу и все. Будет ежегодный контроль анализов
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После родов надо будет обследовать малыша по вопросу клапана уретры у уролога. Вод у вас нормальное количество?
Клиент
Валерия, да, вод нормальное количество.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте - значит отток мочи не нарушен. Как и её выработка. У плодов часто левая почка превышает нормальные значения. В месяц сделайте УЗИ почек - если там сохранится гидроуретер, тогда уже потребуется консультация уролога. Велика вероятность, что всё наладится к месяцу
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам переделать узи в другом месте. Это не порок развития если до этого ничего не видели. В момент исследования ребёнок просто не опрожнил мочевой
Клиент
Асиет, здравствуйте! И это могло вызвать оба диагноза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пороков развития тут нет, возможно переделайте узи и все будет в норме, после родов так же нужно будет провести узи ребёнку
Клиент
Наталья, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент это не критичные изменения, поэтому нужно отбросить панику в сторону! Можете сделать УЗИ контроль через 2 недели, посмотреть как изменится мочевая система относительно роста плода. Если эти диагнозы Остнутся, то потом после родов нужно будет делать УЗИ. Не переживайте, это все требует только наблюдения, а не лечения.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для мальчиков такое характерно и довольно часто встречается, самостоятельно проходит к первому году жизни, сейчас ничего делать не надо, после родов малыша дообследуют, будут контролировать мочу периодически, узи почек. В целом эта ситуация ничем в будущем не грозит.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Большое спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Легких родов!