Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз глубоких вен н/к. — вопрос №542913

39 лет, вес 54 кг, рост 165 см, без вредных привычек, питание правильное. Диагноз флеботромбоз глубоких вен.
Не госпитализировали пару дней из-за спорных заключений УЗИ (первое УЗИ тромбоз глубоких вен, флотирующий тромб в бедренной вене, второе узи без патологий, третие узи тромбоз подтверждается, но тромбы пристеночные).
Симптомы: невозможно наступить на ноги, сильные боли в голенях (больше левая), отёк и бордово-синюшный цвет голени и стопы. При положении ног на возвышенность, боли стихали, цвет ног становился нормальным.
До острого состояния болели и горели стопы, парестезии конечностей, отёк голеней, усиленный венозный рисунок.
В анамнезе СКВ с 2014 г., в стадии медикаментозной ремиссии.
В больнице, где прохожу лечение сосудистого хирурга, ревматолога нет, лечит хирург общей практики.
Из лечения: первые 2 два дня 1р/день гепарин в/в 10000, 2р/день эниксум 0.7 в живот, 4т/день детралекс, эластичное бинтование, постельный режим (не встаю даже в туалет). По утрам 1/2 таб. метипреда, в связи с СКВ.
Спустя 2 дня отменили гепарин, остальное лечение принимаю.
При поступлении: оак, оам, биохимия, д-димер норма, в коагулограмме снижен протромбированый индекс.
Зная что при скв возможен АФС, который вызывает тромбоз сдала анализы 3.07.2021 (правда на гепарине, эниксуме). Анализы отрицательные. Также сдала анализ на антитела к ковиду (один анализ отрицательный, второй сомнительный).
При поступлении первыер дни ноги не болели, сейчас иногда боли в голенях и пальцах ног (резкие, тянущие).
Вопросы:
1) эффективное ли лечение, что необходимо изменить в лечении? Можно обойтись без НПВС (врач говорит желательно добавить (аспекарт, кетапрофен).
2) опасная (критическая) ситуация, может стоит переводиться в другое мед. учреждение?
3) когда можно вставать?
4) какие доп.обледование, чтобы выяснить причину тромбоза?
5) какие эфективные препараты для реканализации тромбов, снятия воспаления в венах и повышения эластичности сосудов?
Ваши рекомендации. Всем спасибо за помощь!

Хирург
Здравствуйте.
1. Да лечение эффективное и правильно. НПВС можно убрать если не болят ноги. Что касается аспикарда , Клопидогреля или аналогов то можно применять с той целью что это препарат из другой группы - антиагрегант , а эниксум (эноксапарин) - антикоагулянт. Тоесть таким образом воздействие на 2 механизма гемостаза (свёртывания крови ).
2. Ситуация не простая , но не критическая , единственное разные результаты УЗИ смущают , чтобы этого не было УЗИ лучше делать чтобы ваш доктор был так же в кабинете чтобы увидел все своими глазами (мы делаем именно так,а если есть вопросы то и смотрим сами). Переводиться никуда не нужно . Тромбозы можно лечить в любом хирургическом стационаре
3. Если исключена флотация тромба и высокий риск (эмболоопасный тромб ) тромбоэмболических осложнений , то вставать и ходить УЖЕ . Перед тем как вставить и ходить обязательно с доктором поговорите вашим. ЛФК и ходьба наряду с антикоагулянтной терапией + компрессионный трикотаж это базисное лечение.
4. Онкопоиск - УЗИ брюшной полости и почек, малого таза . Осмотр гинеколога, терапевта. Рентген или кт органов грудной клетки. Фгдс.
5. База это три составляющие: антикоагулянт у вас сейчас эниксум , затем будет ксарелто, или прадакса или эликвис и ТД. ЛФК - дозированная ходьба до дискомфорта, потом отдых ноги в горизонтальном положении и ходьба дальше - такие тренировки улучшат и ускорят реканализацию. + Обязательно компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, гольфы или чулки носить длительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Владислав. Спасибо за ответ.
Разъясню ситуацию и если можно задам пару уточняющие вопросов, потому что лечащего врача вижу крайне редко.
1. Аспикарт я не принимала, потому что ранее была аллергическая реакция. (Врач сказал что замены нет, препарат не первой необходимости, можете не пить). По поводу НПВС (кетапрофен), назначили утром и вечером по 1 таб., но я пила не всегда, ввиду того что ноги не болели. Так как я по утрам пила метипред, а он обладает противовоспалительным эффектом, надеялась что положительно влиял на снятие воспаления в сосудах.))
По поводу свёртывания крови, я так поняла по анализам, что кровь не густая, свёртываемость не повышена. При поступлении коагулограмма в норме, д димер отрицательный. Я думала тромбоз образовался именно из-за воспаления в венах (теперь разобраться что спровоцировало воспаление) или я не права?  Возможен что Д-димер отрицательный при таких тромбозах?
2. Вы правы и меня смущает узи. Первое узи -делали по скорой в больнице. Второе узи (клиника Демарк) сделано через час у хорошего специалиста в городе. Третье узи сделано в присутствии доктора в госпитале (на следующее сутки).
Вчера сделали узи, все без изменений, тромбы посередине бедра, выше не идут. Специалист узи сказала что как в первый и во второй раз не видит флотирующего тромба.
Я так поняла уверенности у моего хирурга нет, поэтому он заставляет лежать и минимум шевелится.
Попросила разрешения съездить в обл.больницу (15 мин езды) к нач.сосудистого отделения, там мне сказали повторно сделали узи, но лечащий врач вставать не разрешил и тем более ехать. Если я перемотаю ноги битами, поеду на коляске и потом отвезут на машине, можно на расстояние пару км съездить в соседнюю больницу?
3. Сегодня после снятия бинтов (врач сказал лежать без них пару часов) постоянно пекут стопы обеих ног, иногда тенет пальцы в направлении голени., жжение и иногда тянет в голени и бедре, коленке с внутренней стороны ног. Смущает что боли усиливаются каждый день? Может тромбы дальше образовуются? Напомню в первые 3-4 дня в больнице болей не было.
4. По поводу компрессионного белья спасибо что подсказали, начала читать информацию в инете, какое Вы порекомендуете? Сейчас постоянно в бинтах быть, на ночь обязательно тугое бинтование?
5. По поводу поиска тромбоза поняла, буду выяснять. Возможен ли тромбоз быть в следствии коронавирусной инфекции, при отрицательных или сомнительных анализах на антитела. Я болела ОРВИ, за этот год раза 3-4, сатурация в норме, температура 37,2-37.5, но была мокрота с кровью в течении пару месяцев (редко, в основном утром). В это же время болела дочь и у неё есть антитела. А у нас с мужем нет.
6. Вы правы после эниксума врач сказал перейдем на ксарелто.

Спасибо вам за пожелания и вы будьте здоровы!

Хирург
1. Если аллергия на аспикард , можно пробовать АСК, Кардиомагнил и ТД. Если будет аллергия то переход на Клопидогрел.
2. Если флотация исключена то постельный режим это не совсем верное лечение тромбоза.
3,4. Бинты не создают нужную равномерную компрессию , нужны чулки или гольфы. Боль усиливается от того что есть препятствие кровотоку .Наночь снимать , если нет флотации.
5. Да ковид ассоциированные тромбозы к сожалению все чаще и чаще встречаем.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение вполне корректное
Если болей нет- НПВС можно убрать ( зачем лишняя нагрузка на желудок)
Зачем Впм куда то переволиться?
Принципы лечения одинаковые , Вас лечат вполне алекватно
Если флотирующиз тромбов нет ( надо сделать УЗИ контрольное)- надеваете компрессионные колготки или эласт бинты- и ходите
Вам обязательно надо ходить
Антикланулянты будете получать до полной нормализации коагулограммы, перейдете на ксарелто- 10 мг
Насчет онкопоиска- пока не вижу показаний
Как поправитесь- сделаете МРТ органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена. Спасибо за ответ.
Вы пишите, что на таблетки можно перейти после полной нормализациии коагулограммы.
А если при поступлении в стационар коагулограмма и д-димер в норме, то есть процесс свертываемости был изначально не повышен (сейчас снижен на эниксуме), то можно смело переходить на ксарелто?
Подскажите d-димер всегда повышается при тромбозе?
Какой алгоритм поиска тромбоза?
Анализы на СКВ и АФС сдала, результаты отрицательные.
Антитела к ковиду сомнительные. Наверное нужно пересдать?
Про мрт ОБП и ОМТ поняла.

П.С по поводу ходьбы сказала врачу, он сказал что по протоколу 10-14 дней строгий постельный режим, потом разрешено не много ходить. Сегодня повторное УЗИ, если все хорошо, разрешит сесть.
Врач УЗД, Хирург
1.Да, таблетки вполне эффективны .Гепарин- в остром периоде, и ено время лействия ограничено, а ксарелто принимаем 1 раз в день
Учитываем, ч о пациенту с нарушением кровообращения вообще лучше не делать лишних иньекций
Д димер- маркер светывания, при повышении свертываемости повышается всегда.
Тромбы Ваши рассасываются
Нужно время, быстро это не бывает
Насчет ходьбы- специалисту при очном осмотре видней, придерживайтесь его рекомендаций
Какой алноритм поиска тромбоза?
Очень простой: УЗДГ вен- там все прекрасно видно
Клиент
Елена, я не корректно задала вопрос, я имела в виду не диагностика тромбоза, а причину образования тромбов.
Какой алгоритм обследования?

Вчера врач разрешил сидеть и немного ходить по палате. После ходьбы через 5-10мин стопы отекают и становятся красно-фиолетовые, но не болят.
Я так понимаю кровоток происходит только через поверхностные вены, из-за окклюзии бедренной вены. Из-за этого отёки?, ходить через силу, это не опасно?
Врач УЗД, Хирург
Вы ходите дозированно, не надо сразу активно нагружать ноги.
Если одна вена тромбирована- кровоток обеспечивают коллатерали.
Для диагностики тромбоза наиболее эффективен метод- УЗДГ сосудов