Ковид или нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! У мужа 7 дней назад возникла температура 39.1, головная боль , в течении трех дней температура держалась в районе 38,5, потом 38, сейчас в районе 36.9- 37,4. Ничего больше не беспокоит , был небольшой кашель , уже его нет , Он находится на изоляции от семьи . Пропил 5 дней азитромицин , 3 дня ингаляции с беродуалом , лазолван , виферон . Анализ клинический крови идеальный, СРБ отличное , показатели д димер , фиритин тоже в норме, Кт лёгких хорошее, три теста ПЦР отрицательные. Что это ? И можно ли выходить к семье? И какие его дальше действия должны быть ?
Добрый день. Вероятно это не ковид. Не контактируйте до полного исчезновения симптомов.
Екатерина, спасибо. А почему температура тогда внезапно появилась и держится?
Ещё не на наступило выздоравление. Продолжайте симптоматическое лечение. Не контактируйте
Екатерина, симптоматическое лечение не понятно какое , только температура.
Здравствуйте. Возможно был ковид. Стоит больше пить жидкости
Сергей, почему был? Может он сейчас протекает . Такое может быть ? Если есть температура. ,значит воспалительный процесс где то?
Здравствуйте.
По описанию, респираторная вирусная инфекция.
Пока сохраняются клинические проявления заболевания и субфебрильная температура, от контактов с семьёй желательно воздержаться. Кроме ковида, существуют также и другие вирусные инфекции, включая грипп и аденовирусы, которые не менее заразны, но им сейчас никто не придает значения. Ковид "затмил" эти инфекции.
Алексей, орви по скрин не показала
Анализы все прикрепила
По анализам проблем нет.
В таком случае, в принципе, может выходить из самоизоляции.
Алексей, по анализам нет , а температура есть, значит где то есть воспаление ?
Субфебрилитет может быть остаточным явлением перенесенной вирусной инфекции.
Анализы крови спокойные, основные виды возбудителей респираторных инфекций, не обнаружены.
Здравствуйте, признаки орви
при отрицательном результате можно контактировать, не заразен для окружающих
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
Хайшат, спасибо.
Орви по орви скрин не показало. Результаты прикрепила
по анализам крови все в пределах нормы
Хайшат, а температура почему ? Значит воспалительный процесс ?
Здравствуйте. Когда был КТ и мазки? Прикрепите все анализы, пожалуйста. Ранее ковидом болел или сдавал антитела?
Нина, спасибо! Результаты прикрепила
Нина, заболел 3 июля. Мазок 4, 7 и 8 июля.
Кт 7 июоя
Нина, ранее ковидом не болел
Нина, на антитела сдавал раннее. Отрицательные
Спасибо, результаты посмотрела. Методом исключения: это не бактериальная инфекция точно, изменения в анализах были бы очень показательны.
Скажите, пожалуйста, температура была с ознобом? Не было накануне жидкого стула, тошноты? Не находился ли долго в душном или солнечном месте?
У кого-либо из членов семьи до изоляции супруга не отмечались признаки любого недомогания?
Нина, озноба не было , других моментов тоже не было . Все члены семьи Хорошо себя чувствовали.
Нина, супруг накануне до заболевания ездил на авто в МСК из СПб на рабочие встречи и обратно . Очень устал , вспотел , ехал соответственно с открытыми окнами.
Ещё момент , болит , сейчас уже меньше, спина в области лопаток
Я Вас поняла. С учетом эпидемиологической обстановки я не могу полностью исключить у него диагноз ковид. Возможно, что иммунитет сработал настолько хорошо, что все закончилось быстрой нормализацией температуры и отсутствием интенсивного размножения вируса в носоглотке. Отрицательный ПЦР диагноз полностью не исключает.
Если у Вас есть возможность изоляцию стоит продлить в общей сложности на 10 дней ( еще три осталось), в плане лечения ничего особенного: достаточное употребление жидкости, полноценное питание.
Для точного исключения или подтверждения ковида надо сдать кровь на антитела М и G через 3 недели от начала заболевания. Именно наличие антител М подтвердит диагноз.
Боль между лопатками может быть связана как с явлениями остеохондроза, так и является достаточно характерной при ковиде.
Диагноз ОРВИ для меня сомнителен, так как там более характерны насморк, першение или боль в горле, более длительное покашливание.
Нина, спасибо!
А как не пропустить поражения какой-то органа ,? А то по ТВ вещают, что вирус очень сейчас коварен, сначала протекает как легкое орви , а потом резкое ухудшение с поражением
Принятый ответ
Для поражения легких характерна одышка, снижение сатурации, о распространении процесса может говорить резкий скачок температуры. Обычно переломный момент на 9-11 день. Если он пройдет его спокойно, значит вероятность прогрессирования будет уменьшаться. В идеале, самоизоляция должна быть 14 дней, я Вам написала 10 исходя из незначительных жалоб и отрицательных мазков. Решать Вам.
Здравствуйте, это ОРВИ, если ПЦР тест отрицательный, то вы не заразный. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5
Алина, здравствуйте! Орви по анализам тоже не показало. Результаты анализов прикрепила
Так анализы ОРВИ могут и не показать
По анализам действительно всё нормально
Алина, так мы же сдали на возбудители орви ?
Возбудителей ОРВИ очень много
Плюс анализ на ПЦР возбудителей сдан 8го числа, в это время сами частицы вирусов могли уже не присутствовать на слизистых, когда брали анализ
Алина, а температура почему сохраняется? Значит где то воспалительный процесс?
Алина, просто как сейчас по ТВ сообщают , что вирус коварный , протекает как легкое орви , а потом за пару дней поражение какого-то органа
Алина, Вы в Сумах? У меня родственники там живут))
В Сумах). Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной инфекции
Алина, спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего сезонное орви
Но пусть сдаст антитела к ковид через 3 нед
К семье выходить уже можно
Сейчас симптоматическое лечение, вит с 900 мг в сут, 1 мес
Обильное питье
Анна, спасибо.
Орви по орви скрину не показало. Анализы прикрепила
Скажите, а анализы на какой день сдавал?
По анализам все хорошо
Анна, заболел 3 июля. Мазок 4, 7 и 8 июля.
Кт 7 июля
Общий анализ крови на какой день?
И сдал общий анализ крови после курса азитромицина?
Анна, кровь на 5ый день, накануне причал одну таблетку азитромицин
Анна, т.е только начал приём антибиотиков
Рекомендую сдать общий анализ крови через неделю, антитела к ковид через 3 нед после начала симптомов
Также пусть сдаст общий анализ мочи
Из лечения пока вит С