Параксизмальная тахикардия при наклоне
Добрый вечер) первый приступ был лет 10 назад, приступ по щелчку до 200 такое происходит раз в год может два, при резком наклоне, ттг низкий последние пол года до этого момента гормонами норма была, холтер норма без аритмий, УЗИ сердца лхлж, велонагрузка норма, при приступе вызывала скорую сказали ничего кроме тахикардии. Что делать и почему при резком наклоне происходит? Врач сказала рча я бы не советовала так как и осложнения бывают и не так часто это
Принятый ответ
Здравствуйте если пароксизмы не частые как у вас, можно обойтись без рча
Гульнара, а сам приступ опасный если это 200 ударов или если это не аритмия это не опасно в плане осложнений во время приступа
Нет осложнений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При резком наклоне возникает давление на диафрагму, раздражение нервных окончаний. С желудком нет проблем?Если приступы редкие, то РЧА можно не делать. При приступе тахикардии принимайте анаприлин 20 мг.
Марина, с желудком проблем нет
Если приступ тахикардии купируется быстро, то опасности нет.
Марина, приложила фото во время приступа и после а также последний холтер, если не сложно взгляните
На ЭКГ - просто тахикардия. На Холтере - приступов наджелудочковой тахикардии не было. Только тахикардия при физической нагрузке- это норма. Ишемии, патологических нарушений ритма не было.Во время Холтера Вы пробовали наклоняться, провоцировать приступ?
Марина, да не получилось
Марина, экг уже делала скорая когда выпила анаприлин 10,пульс начал снижаться. По щелчку сначала тахикардия начинается четко стучит по пульсоксиметиу 200 пью анаприлин минут через 20 также резко 70 но в течении этих 20 мин пульс потихонечку снижается
Судя по описанию - это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Если приступы редкие и быстро снимаются анаприлином, то можно не спешить с РЧА.
Марина, а может причиной быть лхлж?
Нет, точно не может. Причина - врожденный дополнительный путь (именно его прижигают при РЧА), но он микроскопический и по УЗИ его не видно.
Марина, спасибо Вам большое за ответы) и ещё последний вопрос чем грозит мне это в будущем переживаю, может это привести к мерцательной аритмии?
Нет, этот вид аритмии не превращается в другие виды, в том числе в мерцательную аритмию. Единственное, если приступы станут частыми, то нужно будет сделать РЧА, чтобы не страдала гемодинамика сердца, не увеличивались камеры.
Марина, спасибо Вам ещё раз
Принятый ответ
Такие редкие приступы точно не требуют РЧА. Тут главное избегать резких наклонов. Лечение у эндокринолога.
Мадина, эндокринолог не назначил лечение так как т4 и т3 в норма и приступы случались когда гормоны были в норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если приступ тахикардии случается 1-2 раза в год, это очень редко и совсем не опасно, никаких последствий не будет, не переживайте !
Нужно купировать такой приступ приемом анаприлина 10 мг или попробовать сделать глубокий вдох и задержать дыхание ( проба Вальсальвы). Кроме того, желательно зафиксировать такой приступ на экг!
Но если , такие приступы участятся или удлинятся по времени - то в этом случае, советую сделать РЧА
Принятый ответ
Добрый день! Экг с приступом у Вас есть?
Анна, да. Скорая делала ритм правильный тахокардия больше ничего
Приложите экг
Анна, приложила когда скорая делала во время приступа и после
Анна, и последний холтер
Ну это не тахикардия с частотой 200. Это просто синусовая тахикардия
Анна, скорая была уже когда снизился на анаприлине 10
В общем, надо делать чрезпищеводное эфи сердца и разбираться с Вашей тахикардией,