Консультация кардиолога /

Параксизмальная тахикардия при наклоне — вопрос №542957

Добрый вечер) первый приступ был лет 10 назад, приступ по щелчку до 200 такое происходит раз в год может два, при резком наклоне, ттг низкий последние пол года до этого момента гормонами норма была, холтер норма без аритмий, УЗИ сердца лхлж, велонагрузка норма, при приступе вызывала скорую сказали ничего кроме тахикардии. Что делать и почему при резком наклоне происходит? Врач сказала рча я бы не советовала так как и осложнения бывают и не так часто это

Кардиолог
Здравствуйте если пароксизмы не частые как у вас, можно обойтись без рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а сам приступ опасный если это 200 ударов или если это не аритмия это не опасно в плане осложнений во время приступа
Кардиолог
Нет осложнений не будет
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
При резком наклоне возникает давление на диафрагму, раздражение нервных окончаний. С желудком нет проблем?Если приступы редкие, то РЧА можно не делать. При приступе тахикардии принимайте анаприлин 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с желудком проблем нет
Кардиолог
Если приступ тахикардии купируется быстро, то опасности нет.
Клиент
Марина, приложила фото во время приступа и после а также последний холтер, если не сложно взгляните
Кардиолог
На ЭКГ - просто тахикардия. На Холтере - приступов наджелудочковой тахикардии не было. Только тахикардия при физической нагрузке- это норма. Ишемии, патологических нарушений ритма не было.Во время Холтера Вы пробовали наклоняться, провоцировать приступ?
Клиент
Марина, да не получилось
Клиент
Марина, экг уже делала скорая когда выпила анаприлин 10,пульс начал снижаться. По щелчку сначала тахикардия начинается четко стучит по пульсоксиметиу 200 пью анаприлин минут через 20 также резко 70 но в течении этих 20 мин пульс потихонечку снижается
Кардиолог
Судя по описанию - это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Если приступы редкие и быстро снимаются анаприлином, то можно не спешить с РЧА.
Клиент
Марина, а может причиной быть лхлж?
Кардиолог
Нет, точно не может. Причина - врожденный дополнительный путь (именно его прижигают при РЧА), но он микроскопический и по УЗИ его не видно.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответы) и ещё последний вопрос чем грозит мне это в будущем переживаю, может это привести к мерцательной аритмии?
Кардиолог
Нет, этот вид аритмии не превращается в другие виды, в том числе в мерцательную аритмию. Единственное, если приступы станут частыми, то нужно будет сделать РЧА, чтобы не страдала гемодинамика сердца, не увеличивались камеры.
Клиент
Марина, спасибо Вам ещё раз
Кардиолог
Такие редкие приступы точно не требуют РЧА. Тут главное избегать резких наклонов. Лечение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, эндокринолог не назначил лечение так как т4 и т3 в норма и приступы случались когда гормоны были в норма
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Если приступ тахикардии случается 1-2 раза в год, это очень редко и совсем не опасно, никаких последствий не будет, не переживайте !
Нужно купировать такой приступ приемом анаприлина 10 мг или попробовать сделать глубокий вдох и задержать дыхание ( проба Вальсальвы). Кроме того, желательно зафиксировать такой приступ на экг!
Но если , такие приступы участятся или удлинятся по времени - то в этом случае, советую сделать РЧА
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг с приступом у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. Скорая делала ритм правильный тахокардия больше ничего
Кардиолог, Терапевт
Приложите экг
Клиент
Анна, приложила когда скорая делала во время приступа и после
Клиент
Анна, и последний холтер
Кардиолог, Терапевт
Ну это не тахикардия с частотой 200. Это просто синусовая тахикардия
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, скорая была уже когда снизился на анаприлине 10
Кардиолог, Терапевт
В общем, надо делать чрезпищеводное эфи сердца и разбираться с Вашей тахикардией,