Консультация офтальмолога /

Антисептик в глаз — вопрос №543021

здравствуйте .Двухдетняя дочка час назад добралась до антисептика(покупала а детском мире).и держа на расстоянии умудрилась его брызеувть на лицо. И Часть видимо попала в глазик.Похныкала секунд пять , мы ей промыли его. Покраснений нету, почти сразу начала говорит что не больно . Что делать нам дальше? Какие последствия могут быть ?антисептик балки как дезодорант примерно , имею виду очень мелким распылением

Офтальмолог
Здравствуйте, если хорошо помыли водой и сразу то это очень хорошо, тем более ,если нет покраснения,глаз не слезится, нет светобоязни ,то ничего страшного не будет. Для профилактики покапать окомистин советую по 1 к 4 покапать дня 3.не переживайте )
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ и за рекомендации. Подскажите покраснение и светобоязнь за это время уже проявились бы? Или это может в течении суток? Я там загрузила фото антисептика

Офтальмолог
Да какие-то симптомы уже появились бы,я думаю ,что все будет хорошо понаблюдайте за глазами ребёнка
Клиент
Александра, спасибо большое , я попробовала брызеувть с того расстояния с которого она его держала, там долетели частички совсем невесомые.к офтальмологу завтра же запишусь , на всякий случай. Ведь двухлетний ребенок не сможет объяснить мне светобоязнь . Сейчас закрывала по очереди глаза и просила показать животных , показывает хорошо , значит зрение тьфу тьфу тьфу в норме?
Офтальмолог
Вы молодец все правильно сделали !выздоравливайте!?
Клиент
Александра, огромное спасибо ,и вам всего хорошего :)
Педиатр
Если бы был ожог от содержащегося здесь спирта, то реакция была бы незамедлительно, настоящий момент возможно только аллергическая реакция, Дайте ребенку Зодак или зиртек, закапывайте в глаза окомистин или просто промыть кипяченой водой или ромашкой несколько раз в день
Клиент
Наталья, Зодак мы и так пьем(выписали на пять дней от потнички) . Прошло два часа , глаза такие же, Не красные,зрение не изменилось (проверяла поочередно закрыв глаза и просила показать животных). Брызнула с того расстояния с которого брызнула она, там долетают только невесомое частички),но к офтальмологу все же сходим , думаю очный осмотра будет кстати).а вам огромное спасибо ,вы меня успокоили ,я сделаю все как вы написали :)
Педиатр
Я думаю, все обошлось, слишком мелкодисперсным было распыление навредить влажному глазу Не смогло
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хорошо что промыли.
Если красноты нет и ребёнок спокойно может глазами смотреть как обычно, в том числе на свет-значит нет ожога химического роговицы и слизистой. Для более полной уверенности что все хорошо будет с глазом можете покапать антисептик окомистин или витабакт 4 раза в день дней 5
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте , спасибо за ответ. Прошло 19 часов , изменений с глазом так и нет, на свет смотрит спокойно , животных н в книге показывает по очереди с закрытым одним глазом хорошо, зрение тоже в норме значит, можно выдохнуть? Капли капаю ни всякий случай..К офтальмологу пока записи нет , но я обязательно свожу )
Офтальмолог
Все хорошо по вашему описанию.
Думаю с глазами все в порядке
Офтальмолог
Здравствуйте. Если сейчас глаз не красный и ребенок ведёт себя спокойно, ничего предспртнимать не нужно. Если бы был ожог или аллергические проявления, Вы бы это обязательно увиделт. Достаточно того, что Вы сразу промыли глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы все верно сделали, промыли и этого достаточно. Если сейчас ребёнок ведёт себя нормально, глаз не красный и никак не беспокоит, то больше ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте , спасибо за ответ. Прошло 17 часов , изменений с глазом так и нет, на свет смотрит спокойно , животных н в книге показывает по очереди с закрытым одним глазом хорошо, зрение тоже в норме значит, можно выдохнуть? К офтальмологу пока записи нет , но я обязательно свожу )
Офтальмолог
Можете выдохнуть и сводить его к доктору в плановом порядке
Офтальмолог
Здравствуйте! Ничего плохого с глазом не случится. Молодцы, что сразу помыли глаз. В глаз можно корнерегель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за ответ:) спустя сутки изменений нет ,у нас в городе все офтальмологи в отпуске к сожалению ,на август записали ,но терапевт осмотрела склада все хорошо;) спасибо ещё раз;)