Консультация covid-19 /

Когда опасность миновала — вопрос №543105

Мужчина 37 лет, из хрон заболеваний - тонзиллит и склонность к экстрасистолии.
24 числа сделал первую дозу Спутник V, на 3 сутки температура 38, 2 числа на КТ двусторонняя пневмония с поражением 20%.
На настоящий момент частота подъемов температуры явно урядилась, оксигенация низкая 93-94 (в целом плавает от 90 до 96), но чувствую себя относительно неплохо. Относительно высокая ЧСС 110 (беспокоит, прошу проконсультировать)
Все это время принимал азитромицин, ксалерто, омез.
Общая слабость, переодическая ломота в мышцах. Редкий кашель, боль при глубоком вдохе.
На что обратить внимание, что не пропустить. Каков вообще мой прогноз, очень невротизирован болезнью.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить всю картину полностью.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки. Повышение ЧСС вызвано интоксикацией, начните Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес, эпизодически пр повышении ЧСС - Конкор 2.5 мг.
Какая температура последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 37.5-37.2, легко сбивается парацетомолом, хотя раньше удавалось это сделать только пенталгином 2 таб.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сбивать температуру выше 38.5., такие цифры как сейчас уже не надо сбивать.
Такая температура может сохраняться до нескольких месяцев после ковида и специфической терапии не требует
Клиент
Анна, то есть все особенно страшное с высокой вероятностью позади?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, впереди постепенное восстановление!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! После вакцинации?, экг надо снять
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я в общем уверен что вакцинация просто попала в продромальный период, на что именно на ЭКГ Вы обратили бы внимание?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На ритм
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В целом, по описанию динамика положительная, нужно анализы сдать -общий, срб, прокальцитонин, интерлейкин 6
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на СРБ, Д димер, прокальцитонин.Вам нужен повторный очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться длительное время. Продолжать прием Ксарелто 10 мг в сутки.При учащённом пульсе под контролем артериального давления принимать Конкор 2,5 мг.При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3 раза в день, можно АЦЦ лонг 600 мг в сутки.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами при ковид 19 являются подъем температуры выше 38,5 в течение 5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, упорного сухого кашля.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тахикардия часто наблюдается на фоне интоксикационного синдрома при пневмонии.
Добавить Конкор 2,5 мг утром
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца, препарат улучшает обменные процессы в миокарде.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Обильно пить, жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов. Ниже снижать только при плохой переносимости.
Цинк, витамин д 2000 ед, Вит с 500 мг до месяца.
По возможности сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Общий анализ крови и С - реактивный белок.
В целом Вам в идеале лечиться в стационаре, проводить инфузии растворов для дезинтоксикации и сдать там же все анализы/пройти обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для коррекции лечения необходимо обследование : ОАК, СРБ, Д димер.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, от Тахикардии конкор 2,5мг 1раз в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.
Прогноз благоприятный.