Антибиотики нужны или нет?
Здравствуйте! Сегодня 9-ый день болезни, пропало обоняние, температура нормальная (в первый день болезни была однократно 38), боль в горле,осиплость голоса, сильный ринит, заложило уши, "ломает" тело. Сдала анализы сегодня: СРБ - 15, лейкоциты 8,7 (при референсе 4 - 8,8), лимфоциты 19 % (референс 18-40%), моноциты -5 % (референс 2-9%), СОЭ -6. Показаны ли антибиотики (и какие) при такой лейкоформуле? Заранее благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок слишком высокий, может говорить о начале присоединения бактериального процесса, антибиотик я бы назначил, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней, если нет аллергии не пенициллиновый ряд.
От боли в горле Лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в день 5 дней, в нос капать сосудосуживающие капли с 0.1% ксилометазолином, промывать аквалором, аквамарисом.
Алексей, спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Смотрю ваши анализы.
С учётом дня болезни, пограничного уровня лейкоцитов, высокого СРБ лучше пропить антибиотики, чтобы не пропустить прогрессирование инфекции, если она есть.
Согласна с доктором выше, добавьте к лечению Амоксиклав по 1000 (875/125) мг 2 раза в день от 7 дней,
антигитаминный препарат Зиртек по 1 таб в день 7 дней - снимет отек со слизистой и ускорит выздоровление.
Екатерина, спасибо Вам большое!
Юлия, пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо начать прием антибиотика таб Флемоксин солютаб 500 по 1 табл 3 раза в день(таб Азитромицина 500 по 1 табл в день) курс 5 дней
Алексей, спасибо большое Вам!
Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую начать
1)Флемоклав салютаб 500 2 рвд-7 дней
2)Пробиотики обязательно (баксет форте или бифиформ) они нужны для восстановления микрофлоры.
3)Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
4)Витамин С 500мг в сутки она создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях
5)Нос промываете аквамарисом чередуя с орошением носовой полости
скорейшего выздоровления!
Екатерина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Смотрю анализы.Посмотрел, антибиотик показан к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое Вам!
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.
Плюс Ваша симптоматика в виде болей в горле+ заложенность ушей ( осложнение?)
НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.
Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Алена, спасибо Вам большое!
Выздоравливайте!
Доброго времени суток Юлия.Учитывая повышение уровня СРБ и уровень лейкоцитов по верхней границы нормы, что может свидетельствовать о начале развития бактериальной инфекции рекомендую начать приём амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день до 7 дней. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно также делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления.
Добрый день!
По анализам у вас нет признаков бактериальных осложнений - антибиотики вам не показаны, есть признаки воспалительного процесса. СРБ еще какое-то время будет немного выше нормы, при этом СОЭ в норме, лейкоциты у верхней границы нормы. Есть признаки латентного железодефицита.
В данный момент нужно лечение симптоматическое. Заложенность ушей бывает при отеке в носу, нужно отек устранить с помощью гипертонического раствора в нос (аквамарис) по 2 вспрыскивания 4 раза в день 5-7 дней.
Полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д),
Если аквамарис не поможет от заложенности носа – можете добавить ксилометазолин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. – 5-7 дней.
При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Обильное питье до 2 л.
Витамины: Вит.Д 2000 МЕ в день, вит.С 250 мг в день, мальтофер (железо) 1 капс в день - 1 мес. - для укрепления иммунитета.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, кровь вирусная, антибиотики вам не нужны.От боли в горле рекомендую полоскания горла раствором Оки 2 раз в день 7 дней.
Добрый день. Очень высокий СРБ. Скорее, там есть уже присоединение бактериальной инфекции - начните Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней + что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), нос промывать аквамарисом или аквалором 3-4 раза в день, при заложенности носа - виброцил или називин, в горло - граммидин или гексализ каждые 3-4 часа, можно полоскать горло мирамистином каждые 3-4 часа. Пить побольше жидкости.