Непреходящие язвочки
Доброго времени суток! Тетя живет в глухой деревне, появилась месяц назад язвочка после приема антибиотиков, местный фельдшер предположил, что это стоматит.полоскание назначил, табл флуконазол.улучшение было, но потом опять появилась язвочка. Фельдшер разводит руками. Прислала нам фото. Тетя говорит больно, кушает с трудом. Помогите определить что это и как вылечить? За ранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно уделять время ежедневно тщательной гигиене полости рта прежде всего(на фото виден налет,который неделями/месяцами никто не счищает).Далее можно полоскать рот утро/вечер отварами трав(шалфей,ромашка,кора дуба-по 1 ч.л. на стакан кипятка) или купить Стоматофит.Язву смазывать адгезивный бальзамом Солкосерил(дорогой,но он закрывает язву от внешних раздражителей и лечит ее)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациенткн необзолимо провести тщательную гигиену полости рта- вычистить весь налет
Рекомендую приобрести электрическую зуюную шетку, ирригатор.
Очищать и выполаскивать рот после каждого приема пищи.
Налет- питательная среда для микробов, без его улаление любое лечение будет неэффективным
После мезанического очищения хорошо выполаскивать рот раствором антисептиков ( хлоргексидин, отвар ромашки, ротокан)
И тольно на чистую, хорошо очищенную слизистую наносить бальзам солкосерил- 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте,Талия
Любые длительно не заживающие язвы (если после 10 ти дней местного лечения нет результата)в полости рта обязательно должны быть осмотрены онкологом
Местное лечение :хлоргексидин полоскать,далее-асепта дентальная паста -наклеивать,обработка 6 раз в день
По фото-наладить гигиену полости рта
Причинами могут быть заболевания желудка,кишечника,старые коронки и пломбы,острые края зубов,другие неуточненные причины и онко-изменения
Принятый ответ
Судя по фото, похоже на стоматит , страшного точно нет ничего. Причин может быть множество, в том числе и длительный прием антибиотиков. Может грибок расположиться в полости рта. Язык как выглядит , сил но обложен налётом белым или в норме? Ещё в других местах полости рта бывают подобные язвочки? Так ,не видя происходящего в полости рта , трудно говорить конкретно. Но начните улучьшения гигиены полости рта. Проверьте не травмируется ли область губы зубами, не прикусывается ли во время еды или разговора. Обрабатывать попробуйте мёдом, если нет аллергии, хорошо обволакивает и боль убирает. Можно обрабатывать асепта с прополюсом, пародонтоцид гель, но внимательно читайте инструкцию, чтоб аллергии не было
Если не начнет проходить в ближайшее время, везите родственницу в город к врачу, Нужен очный осмотр , скорее всего консультация гастроэнтеролога и терапевта может понадобиться