Консультация пульмонолога /

Температура 38 горит голова глубокий сухой кашель, пропали обоняние и вкус — вопрос №543194

Пять дней назад запершило горло, через день стало очень больно глотать поднялась тепература до 38,5. Два дня назад пропали обоняние и вкус, горло болеть перестало (брызгал миромистин) но появился сухой чуть отхаркивающий "глубокий" громкий кашель и "горит" голова при повышении температуры. Температуру (37,5 - 38,5) сбиваю парацетамолом и аспирином, но к вечеру сбивать трудней, практически не сбивается, а с температурой очень тяжело, сильно "горит" голова. Против кашля фельдшер назначил сироп аскорил пью 3 дня пока без улучшений, кашель редкий но очень тяжёлый, как будто лёгкие выворачиваются и больно в груди. Густые сопли но нос пока дышит запахи и вкусы не чувствую совсем. В город на анализы ехать пока нет сил и возможности лекарства дети привозят. Что ещё попить для облегчения симптомов? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принимайте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Обильное питье
Нос полоскайте долфином 3-4 раза в день 5 дней
Температуру снижайте парацетамолом 500 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, получил ответ на тест
РНК коронавируса SARS-CoV-2
ОБНАРУЖ.
РеалБест РНК SARS-CoV-2 , RT-PCR
Как прдожать лечение

Терапевт, Кардиолог
Вышеуказанные лекарства принимайте
Нужно сдать анализ крови
Как самочувствие?
Клиент
Хайшат, температура до 39 к вечеру и плохо сбивается, обширный глухой кашель очень больно отдающий в район грудины. два дня применяю парацетамол грипферон и умефиновир.
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови сдайте для понятия причины повышения температуры
Начните дексаметазон внутримышечно 4 мг 2 раза в день
Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 3 раза в день
Клиент
Хайшат, может добавить Арепливир
Терапевт, Кардиолог
Арепливир без доказанной эффективности
Если принимаете комплекс витаминов этого будет достаточно
Клиент
Хайшат, Скажите а каделак нео можно по две таблетки пить которые по 50мг, а то одна как то слабовато этот мучительный кашель останавливает
Терапевт, Кардиолог
по 50 мг 3 раза в день
либо замените на омнитус 3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? У вас есть небулайзер? Есть возможность делать уколы внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 45 лет, хронич. нет, кашель стал редкий глубокий и хриплый вся грудь глухо хрипит, когда сплю кашля нет, вкус слабо чувствую сладкое кислое горькое, запахов не чувствую совсем, уколы делать некому, может что-то антивирусное или антибиотики попить?
Пульмонолог, Терапевт
Гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, хорошо бы ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом добавить 2 раза в день 10 дней. От кашля замените аскорил на ренгалин сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней. Если температура более 7-8 дней так же будет 38 и выше и плохо сбиваться, то нужно делать КТ лёгких и решать о необходимости добавления дексаметазона или преднизолона хотя бы в таблетках, если нет возможности уколы делать.
Клиент
Ирина, антибиотики пока вообще исключить, сейчас опять 38, днем может собью, а вечером уже будет бесполезно сбивать, но переношу температуру в этот раз как-то уж очень тяжело, голова раскалывается и горит, кашель в грудь болью отдаёт, хотя во сне вроде кашля нет, но с температурой уснуть надолго не могу получается поспать только днём.
Пульмонолог, Терапевт
Да, антибиотик при вирусной инфекции бесполезно принимать. Я бы на вашем месте добавила бы дексаметазон все же внутримышечно.
Клиент
Ирина, Вы считаете что это что-то типа гриппа так меня скрутило, а такой кашель не может быть симптомом воспаления или какого нибудь бронхита.
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением коронавирусной инфекции у вас. И кашель, и насморк, отсутствие обоняния
Клиент
Ирина, Сегодня 6 день болезни, температура уже выше 39 поднимается и почти не сбивается, кашель всё чаще суше и больней, а как принимать дексаметазон и может что ещё?
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 1,0 -2 р в день 10 дней, Метипред 4 мг 2 т в 9-00 и 2 т в 11-00 5 дней, от кашля - Лазолван 30 мг 1 т 3 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда стоит добавлять дексаметазон точно. Внутримышечно уколы по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем 3 дня по 8 мг утром и 4 мг вечером, и ещё 3 дня по 4 мг 2 раза в день. Плюс пить омез 20 мг утром натощак 14дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона. А в остальном, все также - обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, омнитус сироп от кашля
Клиент
Ирина, так не пойму, грипферон вроде как повышает иммунитет а дексаметазон снижает, или я ошибаюсь, их можно вместе принимать? А как в таблетках дексаметазон принимать уколы некому ставить. И если нет ингалятора можно беродуал в аэрозольном балончике использовать или он только для асматиков.
Пульмонолог, Терапевт
Гриппферон и дексаметазон одновременно можно. В таблетках можно преднизолон найти в аптеках (аналог дексаметазона) . В 1 табл 5 мг. Принимать 2 раза в день по 2 табл утром после завтрака и в обед после еды 1 табл 3 дня, затем 3 дня по 2 табл утром, потом 3 дня по 1 табл утром и отмена.
Беродуалом можно и в аэрозоле пользоваться, если нет небулайзера.
Клиент
Ирина, так есть прям дексаметазон в таблетках, только по 0,5 мг, их как принимать или лучше преднизолон? их можно одновременно с умифеновиром (посоветовали пропить дополнительно к грипферону)
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон не удобно пить, так как дозировка маленькая в таблетках. И в сутки нужно примерно 15-20 мг вещества. Вам придётся горсть таблеток за раз принимать. Умифеновир не нужно.
Клиент
Ирина, Скажите а есть от кашля что нибудь обезбаливающее, а то прям уже сил нет кашлять даже как то стараюсь зажимать не откашливать полностью, очень больно всю грудь хотя кашель стал не такой сухой как раньше
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, такого препарата нет. Болят мышцы от кашля.
Клиент
Екатерина, Я начал каделак нео, а то кашлять очень больно стало за грудиной, даже стараюсь сдерживать, и в голову больно отдаёт, хотя кашель не такой сухой стал, может ещё ренгалин добавить он вроде тоже от сухого, а лазолван боюсь наоборот будет провоцировать, Метипред как то страшновато, почитав побочки, или зря боюсь.
Получил ответ на тест:
РНК коронавируса SARS-CoV-2
ОБНАРУЖ.
РеалБест РНК SARS-CoV-2 , RT-PCR
Клиент
Ирина, получил ответ на тест
РНК коронавируса SARS-CoV-2
ОБНАРУЖ.
РеалБест РНК SARS-CoV-2 , RT-PCR
Как прдожать лечение
Пульмонолог, Терапевт
Ренгалин можно да, он и от сухого и влажного кашля помогает. Если температура так же высокая, то начинать метипред
Клиент
Ирина, а арепливир нужен раз ковид подтверждён
Пульмонолог, Терапевт
Мне этот препарат не нравится. Да, возможно он и помогает. Но побочных огромное количество. После него потом печень нужно лечить часто. Плюс нигде в мире он не используется, кроме России. Решайте сами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ацетилцистеин и витамины попейте обязательно. Содовое питьё и вибрационныонный массаж. Измерьте АД, очень верноятно его повышение.