Туберкулёз
Я писала ночью вопрос. Катэ показал посттуберкулезные изменениям. В лёгким без очаговых и инфильтративных поталогических образованиях. ПО ВСЕМ ЛЕГОЧНЫМ ПОЛЯМ МЕЛКИЕ КАЛЬЦИТЫ. Органы средостение не смещены. Тоазея, вентральные, долевые, сегментальные бронхи проходимы, просвет их не изменён. Л/узлы средостение не увеличены. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Костёр-деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. PS: я в неведении диагноза туберкулёз мне не ставили не когда!!!
Юлия, туберкулёза у Вас нет. Не переживайте. Мелкие кальцинаты по всем лёгочным полям могут быть в результате любого воспалительного процесса в лёгких : пневмонии, бронхиты, результат длительного стажа курения... Также причиной кальцинатов может быть положительная реакция Манту в детстве, но это редко. Либо (одна из частых причин) - тубконтакт, о котором можно даже не знать. Но туберкулёза у Вас нет. Переживать не надо. Контроль КТ или рентген через шесть месяцев.
Елена, Добрый день. Дело в том что у меня при кашле отходит мокрота комочками. Стоит ком в горле и как заслонка дышать. Меня переодически бросает в пот и очень сильно я просто без сил. Бывает красное горло дико дерёт полоскаю прополисом а на утро может как будто и не чего и не было. Сейчас состояние легче кислород 99, но дышать через глубокий вздох напрягает очень. Хрипов нет но скорая вчера сказала ослаблено дыхание с права. Подскажите какие то может анализы сдать? Как укрепить иммунитет? Я очень переживаю! Бывает иногда не с чего состояние упасть. Спасибо
Принятый ответ
Юлия, симптомы похожи на коронавирус. Сейчас сдать мазок, ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Больше теплого питья, горло полоскать. Обязательные противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол и другие до 7-10 дней. Бромгексин по таблетке три раза в день до двух недель. Если дыхание ослаблено, значит необходимы антибиотики широкого спектра (Азитромицин, Амоксиклав, Сумамед, Супракс, Левофлоксацин...), чтобы не было присоединения бактериальной пневмонии - до 10-14 дней с обязательным повторным прослушиванием легких и контролем КТ через две-три недели. И желательно сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Немного настораживает ослабленное дыхание справа. Поэтому необходимо и лечение и обследование.
Добрый день. Не переживайте, кальцинаты, это перенесенный раннее воспалительный процесс, может быть и туберкулез, но ваш организм справился сам. Кальцинаты не опасны для вас и для окружающих.